Офтоп
Сергей Звезда

Цепочка событий: Сбербанк уходит из Украины

Короткий путь от уличных акций до продажи отделений.

Активисты замуровали офис Сбербанка в Киеве. Фото Reuters

Конец января — март 2017 года: уличные акции

Некоторые жители Украины с конца января регулярно выступали против банков с российским капиталом. Активисты замуровывали входы в отделения, обливали краской фасады и блокировали работу банкоматов монтажной пеной.

В основном акции проводили против пяти кредитных организаций: Сбербанка, «Альфа-банка», ВТБ, «БМ Банка» (до реорганизации — «Банк Москвы») и «Проминвестбанка». «Альфа-банк» — единственный среди них банк без государственного участия.

Первой об акциях чаще всего сообщала запрещённая в России националистическая организация «Гражданский корпус „Азов“» . Радикалы протестовали в разных городах, включая Киев, Одессу, Днепр и Тернополь. Больше всего досталось Сбербанку.

Акции против российских банков на Украине проходили и в 2016 году, однако столь массовых выступлений не наблюдалось.

Отделение Сбербанка в Киеве. Фото Reuters

Отделение «Альфа-банка» в Одессе. Фото «Думской»

Отделение Сбербанка в Днепре. Фото «Информатора»

7 марта: Сбербанк и паспорта ДНР

Сбербанк официально сообщил о начале обслуживания обладателей паспортов ДНР и ЛНР во всех филиалах. До этого российские кредитные организации говорили о неготовности к приёму граждан самопровозглашённых республик, документы которых признают в России с февраля 2017 года.

16-22 марта: санкции против банков

В разгар протестов против российских банков силовые ведомства Украины занялись «анализом деятельности банковских учреждений, в капитале которых есть доля государственных банков России».

16 марта президент Украины Пётр Порошенко утвердил санкции: в ближайший год таким банкам запрещено выводить деньги в пользу «материнских» структур за рубеж. Правда, «Альфа-банк» в их число не попал. Санкции ввели против Сбербанка, «Проминвестбанка», «БМ Банка», ВТБ и «Виесте Банка». «Альфа-банк» заявил, что уходить из Украины не планирует.

18 марта Национальный банк Украины впервые сообщил о переговорах с российскими банками о возможной продаже бизнеса и подчеркнул, что в «сегодняшних условиях о каком-то развитии этих банков говорить нельзя».

23 марта указ о санкциях вступил в силу.

27 марта: продажа

Сбербанк объявил о продаже 100% акций дочернего предприятия ПАО «Сбербанк» на Украине. Покупателем стал инвестиционный консорциум — объединение из латвийского Norvik Banka (седьмой в стране по объёму активов) и белорусской частной компании, которая осталась неназванной. Сделку планируют закрыть в первом полугодии 2017 года.

В Norvik Banka указали, что основным акционером является гражданин Великобритании Григорий Гусельников, бывший президент Бинбанка. Мажоритарным акционером консорциума, купившего «дочку» Сбербанка, стал гражданин Великобритании Саид Гуцериев. Оказалось, что неизвестная белорусская компания, участвующая в сделке, также принадлежит ему.

Отец Гуцериева Михаил занял 16 место в списке самых богатых бизнесменов России по версии Forbes в 2016 году. Он владеет «Русснефтью», «Нефтисом» и «Бинбанком».

О сроках закрытии отделений Сбербанка в сообщениях участников сделки не говорится. Саид Гуцериев отметил, что солидные вложения российского Сбербанка должны стать «основанием для развития и качественного роста проекта».

Эта сделка позволит предложить украинским клиентам обслуживание, построенное на европейских принципах качества, прозрачности и доступности, сохранив технологический уровень банка, созданный Сбербанком России.

Саид Гуцериев, мажоритарный акционер покупателя украинского Сбербанка

При этом «Коммерсантъ» сообщал, что впервые Сбербанк открывал переговоры о продаже украинских структур в мае 2016 года и возобновлял их в декабре. По информации издания, тогда сделка сорвалась «на президентском уровне».

Обновлено: пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о возможных ответных мерах на действия против бизнеса на Украине. По его словам, Россия не нарушает международные договорённости и права инвесторов, а также не действует «варварскими методами».

#цепочкасобытий #разборы