Офтоп
Николай Чумаков

Трое россиян выиграли национальную премию конкурса фотографии от Sony

А двое из них стали лауреатами открытого международного конкурса.

Жюри конкурса Sony World Photography Awards наградило троих россиян «Национальной премией» за присланные любительские фотографии. Первое место занял Александр Виноградов с портретным снимком «Матильда». Второе и третье места получили фотографы Сергей Дибцев и Иван Турухано.

На снимке Виноградова под названием «Матильда» изображена девочка Настя, которую он сфотографировал в московской студии. По словам автора, вдохновением для снимка послужил фильм «Леон», в котором главную роль исполнила юная Натали Портман.

Александр Виноградов, Россия, первое место, National Awards, 2017 Sony World Photography Awards

По словам Сергея Дибцева, на фото, сделанном в 2016 году, изображен конец отношений. На снимке сам автор выступает в роли художника, а его подруга в роли музы.

Сергей Дибцев, Россия, второе место, National Awards, 2017 Sony World Photography Awards

Снимок Ивана Турухано сделан в 2016 году в пространстве ЖК «Дом на Мосфильмовской».

Иван Турухано, Россия, третье место, National Awards, 2017 Sony World Photography Awards

Виноградов и Дибцев попали в список десяти лучших фотографов-любителей со всего мира по мнению жюри конкурса Sony. Их фотографии прошли отбор, соревнуясь с 105 тысячами работ от других авторов со всего мира.

Фотографы, вошедшие в финальную десятку, получат от Sony фотоаппарат и примут участие в конкурсе на лучшего фотографа-любителя. Победителя объявят 20 апреля в Лондоне, а работы конкурсантов выставят в культурном центре Somerset House с 21 апреля по 7 мая.