Офтоп
Василий Басов

Жителя Чувашии оштрафовали за репост новости про закрытие его дела о репосте

Поводом для первого дела стал репост фотографии Виталия Милонова в майке с надписью «Православие или смерть».

Чувашского активиста Дмитрия Панькова оштрафовали на тысячу рублей за репост новости из сообщества «Лентач» о том, что дело о репосте в отношении него закрыто, сообщает «Медиазона».

Про штраф на своей странице в Фейсбуке рассказал адвокат обвиняемого Алексей Глухов.

Поводом для возбуждения первого дела стал репост во «ВКонтакте», сделанный Паньковым в 2013 году. Он разместил на своей странице фотографию депутата Виталия Милонова в майке с надписью «Православие или смерть». Этот лозунг признан экстремистским, если оканчивается на восклицательный знак.

Тогда Панькова оправдали из-за отсутствия состава преступления. Когда житель Чувашии сделал репост новости об этом, то его оштрафовали на тысячу рублей за производство и распространение экстремистских материалов.

Дмитрий Паньков, фото со страницы в Фейсбуке

Как рассказал на своей странице в Фейсбуке сам активист, суд принёс извинения республиканскому УФСБ за то, что оправдал Панькова в первый раз.

Также Паньков посочувствовал участковому, которому приходилось заниматься этим делом.

Бедный милиционер-участковый наконец-то отмучился со мной. Эпопея поиска меня по адресам, местам работы, вызванивание по телефонам, длившееся почти месяц, далось ему нелегко. Кураторы ему, с его же слов, «всю плешь проели».

А мужик оказался неплохой, искренне недоумевает по поводу абсурдности дела, хотя в суде это признать побоялся.

Дмитрий Паньков