Офтоп
Василий Басов

Референдум о передаче Исаакиевского собора РПЦ одобрен избиркомом Петербурга

Организаторы также хотят спросить мнения насчёт других храмов и музеев города. Обновлено: руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрания города заявил, что проведение референдума невозможно.

Митинг против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Фото из инстаграма @lavniknet

Городской избирком Санкт-Петербурга одобрил проведение референдума о передаче Исаакиевского собора и некоторых других храмов северной столицы РПЦ. Теперь документ вынесен на обсуждение депутатов Законодательного Собрания. В середине марта его отклоняли, заявив, что заявление подано с ошибками, но не указав, с какими.

Как отмечает «Росбалт», решение было утверждено членами комиссии единогласно. Теперь в течение 20 дней парламент должен принять постановление о соответствии или несоответствии вопросов, выносящихся на референдум, закону. Однако руководитель «Единой России» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Тетердинко позднее заявил, что проведение подобного референдума невозможно.

Напомню, что именно вопрос передачи Исаакиевского собора церкви урегулирован федеральным, а не городским законом. Однако на референдум субъекта РФ невозможно выносить вопросы, связанные с исполнением федерального законодательства. Поэтому проведение референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ невозможно, его не будет.

Александр Тетердинко, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

После этого членам инициативной группы потребуется за 30 дней собрать подписи 2% избирателей Петербурга. Затем подписи проверят и после этого референдум может быть назначен.

На референдум жителям Санкт-Петербурга хотят вынести следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания: Собор Исаакия Далмацкого, Собор Воскресения Христова, Собор имени апостолов Петра и Павла должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?».

Инициаторами процедуры выступили некоторые местные депутаты, а также «Российский творческий союз работников культуры», «Санкт-Петербургский союз учёных», движение «Православные за Исаакий как храм и музей» и некоторые политические организации.

10 января 2017 года губернатор Санкт-Петербурга заявил о передаче Исаакиевского собора под управление РПЦ. Это решение привело к ряду скандалов и митингов, после одного из которых власти Петербурга приравняли к несанкционированным протестам даже встречи с депутатами.