Офтоп
Василий Басов

«Яндекс.Маркет» анонсировал опцию оперативной доставки товаров «Почтой России»

Воспользоваться услугой сначала можно будет только в Москве.

«Яндекс.Маркет» и «Почта России» помогут магазинам организовать оперативную доставку товаров покупателям, — сообщили TJ в пресс-службе «Яндекса». Как говорится в сообщении, магазины смогут передать товар клиенту за один день с помощью услуги «EMS оптимальное».

В компании пояснили, что для отправки заказа магазину нужно будет скачать сопроводительные документы, распечатать их и отнести вместе с товаром в ближайший центр выдачи и приёма посылок «Почты России». Там её должны будут принять «без очереди и заполнения лишних бумаг».

А если магазин сдаст посылку в центр до 20:00, то покупатель сможет получить заказ в любом московском центре выдачи уже на следующий рабочий день.

из сообщения «Яндекса»

В компании уточнили, что стоимость услуги будет составлять от 160 рублей, а максимальная масса посылки, которую можно передать, — 20 килограмм. Для покупателя доставка товара будет бесплатной. Начать работу с Почтой России магазины смогут 30 марта. На первом этапе отправлять посылки можно в 87 центров выдачи в Москве, а в будущем заказы планируют принимать все 523 центра выдачи в 210 городах России.

В «Почте России» выразили надежду, что «простая интеграция и привлекательные тарифы на услуги позволят многим магазинам присоединиться к проекту и предлагать покупателям удобную и бесплатную доставку».

В «Яндексе» добавили, что по данным исследования, проведённого компанией осенью 2016 года, «за год доставкой в пункт выдачи воспользовались 66% онлайн-покупателей, а самой удобной её назвали 38%участников исследования».