Офтоп
Сергей Звезда

Из консерватории в Москве уволили преподавателя, просившего студента читать текст о «пятой колонне»

Доцента кафедры гуманитарных наук Московской государственной консерватории и кандидата экономических наук Фариду Кульмухаметову уволили из учреждения. Педагог написал заявление по собственному желанию, сообщает газета «Новые известия».

Об увольнении преподавателя изданию рассказала проректор консерватории по учебной работе Лариса Слуцкая. Такое решение приняли на встрече с Кульмухаметовой и заведующим кафедрой гуманитарных наук Олегом Марченко. Заявление подписал ректор Александр Соколов.

25 марта издание «Медуза» обратило внимание на видеозапись занятия по основам культурной политики России в консерватории. Четверокурсник Даниил Пильчен по заданию Кульмухаметовой прочитал текст о «пятой колонне» и поимённый список «предателей», среди которых оказались Ксения Собчак, Владимир Познер и Лия Ахеджакова. Студент изначально отнёсся к лекции с сарказмом, за что Кульмухаметова пригрозила ему отчислением.

Как рассказал Пильчен, большинство студентов игнорировало «пропагандистские» лекции Кульмухаметовой или призывало его умолчать о своей позиции. По его словам, обычно на таких занятиях, которые проводятся регулярно, рассказывается о пользе жизни в патриархальной семье, навязывании западных ценностей и политике Министерства культуры.