Офтоп
Анатолий Чиквин

Правительство Великобритании отказалось одобрить новый референдум о независимости Шотландии

Министр по делам Шотландии Дэвид Манделл заявил, что правительство Соединённого Королевства не одобрит проведение нового референдума о независимости региона, по крайней мере, до 2020 года. Политик рассказал об этом в эфире Би-би-си после того, как шотландский парламент проголосовал за новый плебисцит.

Дэвид Манделл, министр по делам Шотландии

Парламент региона 69 голосами против 59 принял предложение первого министра и лидера Шотландской национальной партии Николы Стёрджен о проведении второго референдума о независимости от Великобритании.

Согласно действующему в стране Акту о Шотландии 1998 года, правительство Великобритании может предоставить возможность провести референдум, если его предварительно перед этим одобрят парламент Шотландии, палата общин и палата лордов Соединённого Королевства.

Стёрджен заявляла, что референдум должен пройти до окончания «брекзита» — в период с осени 2018 до весны 2019 года. Она вынесла этот вопрос на голосование, несмотря на то, что в ходе переговоров с премьер-министром Терезой Мэй ей не удалось достичь согласия.

Мэй, комментируя итоги предварительной встречи в эфире Sky News подчеркнула, что этот вопрос не стоит в повестке дня её кабинета.

Мы должны вместе работать над тем, чтобы получить выгодные условия для Шотландии, выгодные условия для Великобритании, и это моя задача как премьер-министра. Поэтому я говорю Шотландской национальной партии, что сейчас не время.

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании

Стёрджен отстаивала ту точку зрения, что Шотландии нужно защитить свои интересы на фоне «брекзита».

Важно, чтобы Шотландия воспользовалась правом выбирать своё будущее в момент, когда расклад будет более ясным, чем сейчас. Но это нужно сделать до того, как будет уже слишком поздно выбрать наш собственный путь.

Никола Стёрджен, первый министр Шотландии

Сразу после голосования Манделл ещё раз высказал позицию британского правительства, подчеркнув, что оно не будет говорить с правительством Шотландии о референдуме не только до «брекзита», но и пока не закончится переходный период.

Комментируя возможные сроки, когда правительство смогло бы вернуться к обсуждению этого вопроса, министр ответил, что у него «нет хрустального шара, чтобы гадать, насколько может затянуться брекзит».

Учитывая, что переходный период может занять от двух до пяти лет, это означает, что переговоры о втором референдуме о независимости Шотландии исключены до начала 2020-х годов.

Стёрджен уже успела прокомментировать отповедь Манделла, сказав, что если Лондон откажется участвовать в переговорах по поводу второго референдума, то она вернётся в шотландский парламент после пасхальных каникул, «чтобы установить те шаги, которые шотландское правительство должно будет предпринять для реализации воли парламента».

Предыдущий референдум о независимости региона состоялся 18 сентября 2014 года. На нём 55% избирателей проголосовали против окончания 300-летней унии с Англией. Шотландские националисты реанимировали идею плебисцита после «брекзита», против которого голосовали 62% шотландских избирателей.

Согласно опросам компании ScotCen, на текущий момент в поддержку независимости Шотландии высказываются 46% респондентов, причём среди молодёжи в возрасте от 16 до 24 лет эта доля достигает 72%. Отмечается также, что парламент региона во время голосования по второму референдуму провёл поправку, позволяющую голосовать с 16 лет.