Офтоп
Василий Басов

В Великобритании стартовала процедура выхода страны из Евросоюза

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подписала уведомление о начале выхода Соединённого Королевства из Европейского союза. Ожидается, что официально документ будет вручен председателю ЕС Дональду Туску 29 марта.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС прошёл в июне 2016 года. Его поддержали 52 процента. Позже одинаковую редакцию закона утвердили обе палаты парламента и королева Елизавета II. Все необходимые полномочия по выходу страны из Евросоюза, согласно документу, даны премьер-министру.

Сторонники «Брекзита» уверены в необходимости отказа от взносов в бюджет Европейского союза в пользу трат в том числе на здравоохранение, образование в стране. Кроме того, проголосовавшие за выход из ЕС выступали за ужесточение контроля за миграцией и развитие местного бизнеса.

В свою очередь, противники «Брекзита» заявляли, что членство в Европейском союзе несёт предпринимателям более широкие возможности, а экономика обретает конкурентоспособность. За выходом из ЕС последует снижение имиджа и статуса Великобритании, заверяли противники «Брекзита».