Офтоп
Сергей Звезда

На Камчатке произошло сильное землетрясение

У восточного побережья Камчатки зафиксировали подземные толчки, по разным данным, магнитудой от 6,6 до семи. Геофизики охарактеризовали события в эпицентре землятресения как «опустошительные», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН.

Как пояснили учёные, эпицентр сейсмического события получил координаты 56.93 градуса северной широты и 162.87 градуса восточной долготы: более чем в 500 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Эпицентр землятресения наблюдался в Беринговом море в 16:09 по местному и в 7:09 по московскому времени.

Тем не менее жители близлежащих посёлков в Усть-Камчатском районе также ощутили последствия землятресения. По словам геофизиков, в населённых пунктах произошли толчки силой пять баллов.

В домах раскачивались люстры и звенела посуда. Некоторые люди выбежали на улицу.

один из жителей Усть-Камчатска

Источники ТАСС и РИА «Новости» на сейсмостанции заявили об угрозе цунами после землятресения. По словам собеседников агентств, волна могла дойти до Северо-Курильска через два часа после подземных толчков и достигнуть высоты 0,5 метра. Позже в региональном МЧС заявили, что угроза цунами отсутствует.

По данным спасательного ведомства, жертв и пострадавших при землетрясении нет. Социальные объекты в посёлках также не получили повреждений.

24 марта Камчатский филиал Российского экспертного совета выпустил прогноз землетрясений. Согласно исследованию, в ближайший месяц в Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске подземные толчки магнитудой семь и более баллов не ожидались.