Офтоп
Николай Чумаков

«Известия»: LinkedIn зарегистрировалась в ФНС для выплаты «налога на Google»

Социальная сеть LinkedIn зарегистрировалась в Федеральной налоговой службе. Тем самым руководство компании согласилось платить 18% НДС с оказанных услуг, также известные как «налог на Google». Об этом сообщили «Известия».

По данным издания, в список ФНС вошли 128 интернет-компаний, в том числе LinkedIn, Google, Apple, Microsoft, Netflix и другие. С 25 апреля они начнут платить ежеквартальный налог за оказание услуг в России.

Как пояснили в пресс-службе LinkedIn, в ближайшее время она намерена восстановить работу сервиса в России.

Мы разочарованы действиями Роскомнадзора по блокировке LinkedIn, поскольку он лишает доступа к нашим услугам для пользователей в России. Мы считаем, что соблюдаем все применимые законы. Но, несмотря на переговоры с Роскомнадзором, мы не смогли достичь понимания, которое позволило бы снять блокировку.

пресс-служба LinkedIn

Социальная сеть с 2011 года принадлежит Microsoft, однако в компании отказались от комментариев по поводу её возвращения в Россию.

Роскомнадзор приступил к блокировке LinkedIn в ноябре 2016 года. Причиной запрета социальной сети в России стало решение Таганского районного суда, который постановил заблокировать сервис за то, что он нарушает закон о хранении баз данных в России.

В январе 2017 года руководство LinkedIn заявило, что намерено вернуться в Россию и сотрудничать с властями. Тогда вице-президент компании объяснил, что не может назвать точных сроков возобновления работы для российских пользователей и добавил, что пока «нет прогресса, о котором можно сообщить». В начале марта Роскомнадзор объявил, что вице-президент соцсети отказался хранить персональные данные пользователей на территории России.