Офтоп
Василий Басов

В Волгодонске ветер уронил памятник строителям

25-метровая стела увековечивала память советских граждан, создавших атомный город посреди степи, но построили её уже в современной России.

Памятник строителям. Фото из группы «Типичный Волгодонск» во «ВКонтакте»

Сильный ветер, бушевавший 28 марта в городе Волгодонск Ростовской области не только посрывал крыши с некоторых домов, но и опрокинул 25-метровую стелу, служившую памятником советским строителям.

Как говорится на сайте городской администрации, по факту обрушения памятника проводится проверка. В результате ЧП никто не пострадал, но ущерб оценивается в 1,5 миллиона рублей.

В администрации отметили, что памятник можно восстановить. Ремонтные работы будут произведены за счёт средств строительных организаций города.

Стела «Слава строителям Волгодонска» была установлена в 2011 году. Проектирование и финансирование работ выполнено Ассоциацией строительных организаций города.

Памятник строителям до обрушения

И после. Фото администрации Волгодонска

Местные жителя в комментариях к новостям о рухнувшем памятнике строителям возмущаются безответственностью строителей его поставивших. Горожане вспоминают, что возведение стелы обошлось в семь миллионов рублей и гадают, сколько денег «отмыли» на проекте.

Скульптор памятника — председатель Ассоциации строителей Волгодонска Юрий Поготин на вопрос о том, почему упал монумент ответил, что «был очень сильный ветер, случается всякое».

Автор проекта-эскиза памятника Егор Дердиященко в свою очередь отметил, что когда ему давали расчёты, он предупреждал, что от ветра со стелы может слететь как минимум орёл.

По его словам, данное ЧП — хороший повод обратить внимание на всю композиционную группу, посвящённую строителям, поскольку часть задуманных барельефов, символизирующих историю города, так и осталась недоделанной.

28 марта в Ростовской области из-за непогоды и сильного ветра ввели режим повышенной готовности. В нескольких районах остались без света почти 40 тысяч человек. При этом из памятников пострадала не только стела в честь строителей. Под Волгодонском ветер также сорвал с постамента самолёт.

Фото из группы «Типичный Волгодонск» во «ВКонтакте»