Офтоп
Григорий Вольгин

«Это резерв наших военных, подрастающее поколение»

В Череповце открыли военно-патриотический клуб на базе детского сада.

Фото: CherInfo.ru

Сотрудники детского сада № 115 в Череповце открыли военно-патриотический клуб «Резерв» для воспитанников от пяти до семи лет. Главная цель — воспитать не «потерянное поколение 90-х», а патриотов своей страны. Об этом сообщает местное издание CherInfo.ru.

Сообщается, что на открытии клуба дошкольники устроили несколько конкурсов: вместе с отцами они ходили по «минному полю», мастерили самолётики из бумаги и отгадывали загадки на военную тематику.

Это клуб со своим уставом, логотипом, флагом и формой. Мы будем общаться с ветеранами, создадим музей, будем проводить к 9 мая акции и мероприятия. Возможно, будут учения. Шефы нашего детского сада — организация «Братство краповых беретов «Витязь» — приглашают нас к себе, они покажут детям форму, оружие. У них есть полигон, куда мы тоже съездим. В планах у нас и марш-бросок: хотим сходить в Макаринскую рощу с сухим пайком, там побегать, посоревноваться, провести квест.

Ольга Мигунова, заведующая детсадом

На мероприятии присутствовали чиновники и общественные деятели города. Депутат Госдумы Алексей Канаев отметил, что задача клуба — воспитать не «потерянное поколение 90-х», а патриотов своей страны.

На мой взгляд, это важное направление, чтобы дети с раннего возраста гордились своей страной, знали историю, стремились быть похожими на защитников Родины, вне зависимости от рода войск. Очень важно, чтобы мы не наступили на те же грабли, что в 90-х годах, был даже термин «потерянное поколение 90-х», тогда не занимались детьми, подростками.

Алексей Канаев, депутат Госдумы.

Фото: CherInfo.ru

Председатель ТОС Наталья Епифановская, на территории которого находится детский сад, заявила, что воспитанники являются «резервом наших военных».

С восьми лет дети могут вступить в юнармию, но в детских садах патриотическая, военная подготовка тоже интересна родителям и детям. Это пилотный проект, название «Резерв» — символическое. Это резерв наших военных, подрастающее поколение. В этом клубе будут закреплены связи между отцами и детьми.

Наталья Епифановская, председатель ТОС

Как сообщает издание, планируется, что в военно-патриотическом движении примут участие и остальные детские сады города.

Это не первый случай создания подобных клубов на базе детских садов. В феврале в Кореновском районе Краснодарского края сотрудники дошкольного учреждения открыли детской военно-патриотический кружок «Юнга». А в станице Тбилисской готовят юные казачьи группы в детском саду «Петушок».