Офтоп
Ольга Жигулина

«Неудачный прыжок в будущее»

Новосибирский государственный университет выпустил брошюру с прыгающим с крыши человечком на обложке.

Фото @VNazarova

27 марта в Новосибирском государственном университете началось мероприятие «Дни карьеры-2017», к которому выпустили печатные материалы с изображением человека, прыгающего с крыши нового корпуса вуза.

Пользователи Твиттера обратили внимание на снимок брошюры, опубликованный студенткой НГУ с комментарием: «Ну примерно такой прыжок с крыши я в будущее и совершу, да».

В соцсетях начали создавать пародии — например, дорисовали второй корпус с американским флагом на крыше.

Фотоколлаж Николая Гурьянова

В полной версии изображения человек прыгает в условный мир брендов, но в этом комментаторы в соцсетях также нашли повод для шуток, заметив, что «Дни карьеры НГУ как бы пропагандируют суицид и одновременно предлагают выпускникам присесть на бутылочку».

Фото @InsPoe

В пресс-службе вуза объяснили, что прыжок всегда был основным лейтмотивом «Дней карьеры», но признали, что в этот раз изображение не удалось.

Конечно, нужно признать, что это не самый удачный вариант, но ни о каких суицидальных мотивах не было и речи, это прыжок в будущее, рывок в будущее.

пресс-служба НГУ

С начала 2017 года в России разразилось уже несколько скандалов, связанных с якобы суицидальными посылами в товарах, так или иначе побуждающих к действию. Например, в середине марта стало известно, что из продажи уберут жевательную резинку Five, предлагающую выполнять опасные задания, а незадолго до этого тюменские активисты попросили запретить продажу блокнота «Уничтожь меня», заподозрив в нём популяризацию суицида.