Офтоп
Сергей Звезда

Путин уволил представителя России при Европейском суде по правам человека

Представителя России при Европейском суде по правам человека и заместителя министра юстиции Георгия Матюшкина отправили в отставку. Указ подписал Владимир Путин. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

Георгий Матюшкин

Кроме того, Путин уволил начальника ГИБДД и генерал-лейтенанта Виктора Нилова, главу следственного управления СК по Чукотскому автономному округу Сергея Давыдова и замначальника управления СК по Кемеровской области Павла Муллина. В отставку также отправили начальника фельдъегерской службы Александра Иванова, замдиректора федеральной службы судебных приставов Татьяну Игнатьеву и прокурора Новгородской области Андрея Кикотя.

В указе не указаны причины освобождения чиновников от своих должностей. При этом Путин назначил новых начальников управления СК и прокуроров.

17 марта Матюшкин представил в ЕСПЧ ответы российского правительства на вопросы о жалобе жителя Новочебоксарска на пытки в отделении. Заявитель, жестоко избитый в 2007 году, остался недовольным компенсацией в размере 20 тысяч рублей и обжаловал решение в Европейском суде. Как пояснил Матюшкин, Россия признала эффективным расследование по делу жителя Новочебоксарска. По его словам, 20 тысяч рублей — это разумная компенсация.

Матюшкин работал уполномоченным при ЕСПЧ с 5 августа 2008 года. До этого он занимал посты полномочного представителя президента в Приволжском Федеральном округе, министерстве Чувашской республики и Московской коллегии адвокатов.

Виктор Нилов начал работу на должности руководителя ГИБДД в июне 2011 года. Звание генерала-лейтенанта он получил в мае 2012 года. Ранее он работал в управлении МВД по обеспечению безопасности, и других структурах полиции, в том числе ГУВД Петербурга и Ленобласти.

Против исполнявшего обязанности руководителя управления Следственного комитета по Кемеровской области Павла Муллина возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий и служебном подлоге. По версии следствия, глава ведомства оказывал давление на подчинённых и сотрудников полиции.