Офтоп
Александр Фаст

Криштиану Роналду открыл «устрашающую» статую самого себя в аэропорту Мадейры

Пользователи уже предположили, что отливший её скульптор мог слишком сильно увлекаться производимыми на острове креплёными винами.

Фото Рафаэля Марчанте, Reuters

Капитан сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду принял участие в церемонии открытия бронзового бюста, отлитого и установленного в его честь в аэропорту острова Мадейра. Аэродром был также переименован в честь футболиста, который, по мнению местных властей, является самым знаменитым уроженцем португальского региона.

Как пишет британское издание Telegraph, открытие статуи обернулось в интернете дискуссией о её похожести на Роналду. По мнению некоторых пользователей, лицо бюста больше напоминает не победителя Чемпионата Европы по футболу 2016 года, а английского танцора и комика Марка Берри, известного под псевдонимом Bez.

В твиттере предположили, что причиной неаккуратного изображения Криштиану Роналду могло быть увлечение автора скульптуры мадерой — креплёным вином, родиной которого является тот же остров, на котором родился капитан португальской футбольной сборной.

Позднее британский таблоид The Sun сообщил, что бюст изготовил скульптор-любитель, который до этого работал уборщиком в аэропорту Мадейры. По словам Эмануэля Сантоша (Emanuel Santos), изготовленная за пятнадцать дней статуя понравилась форварду «Реал Мадрида».

В 2012 году власти португальского города Фуншал, в котором родился и вырос Роналду, установили его ростовую бронзовую статую возле музея, посвящённого карьере футболиста. Тогда комментаторы подчеркнули, что скульптор уделил чрезмерное внимание нижней части тела или просто позаботился о «дополнительном посадочном месте для голубей».

Фото AFP