Офтоп
Николай Чумаков

Samsung показала док-станцию DeX, превращающую Galaxy S8 в компьютер

Samsung анонсировала док-станцию DeX, которая позволит подключать смартфоны Galaxy S8 и Galaxy S8+ к настольному компьютеру. Это позволит выводить изображение на внешний монитор и использовать аксессуары вроде клавиатуры и мыши. Об этом представители компании рассказали на презентации в Нью-Йорке.

Фото с презентации Samsung

Док-станция поддерживает новые смартфоны Galaxy S8 и Galaxy S8+, которые подключаются через USB-вход. Устройство оснащено ещё одним USB, HDMI-выходом, Ethernet-портом, разъёмом USB Type-C и вентилятором для охлаждения. Также смартфон можно зарядить с помощью беспроводной технологии Adaptive Fast Charging.

После подключения к DeX монитора и аксессуаров мобильная операционная система Android на Galaxy S8 превращается в настольную: меняется ориентация экрана и появляются новые элементы управления. Изменённый интерфейс Android позволяет управлять несколькими окнами сразу и полноценным браузером.

Стартовое меню DeX. Фото Android Central

Samsung сотрудничает с VMware, Adobe и Microsoft, поэтому с помощью док-станции можно удалённо управлять приложениями Windows, а также получать доступ к виртуальным рабочим столам, пакету MS Office и приложениям Adobe Acrobat Reader и Lightroom Mobile.

Как отметило издание The Verge, доступные для док-станции приложения пока выглядят растянутыми и, видимо, не до конца оптимизированы под работу с большими экранами.

Похожий аксессуар в 2015 году выпустила Microsoft. Display Dock презентовали вместе со смартфонами Lumia 950 и Lumia 950 XL. Док-станция позволяет подключить смартфон к внешнему монитору по HDMI и пользоваться полноценной настольной ОС Windows. Устройство имеет 3 USB-порта, включая 1 USB-C и DisplayPort

Продажи DeX начнутся одновременно с выходом Galaxy S8 — 21 апреля 2017 года. О появлении аксессуара в России и его официальной цене пока не известно.