Офтоп
Анатолий Чиквин

Оренбуржец рассылал во «ВКонтакте» фото обезглавленных кошек, а потом объяснил всё розыгрышем

Сообщество «Подслушано Оренбург» во «ВКонтакте» опубликовало скриншоты переписки одного из пользователей, которому присылали фотографии расчленённых кошек. В интервью Life молодой человек попытался объяснить всё неудачным розыгрышем.

Илья Глазачёв. Фото с личной страницы во «ВКонтакте»

Один из подписчиков «Подслушано Оренбург» на условиях анонимности опубликовал переписку с неким Ильей Глазачёвым, сопроводив её гневным комментарием. Как сообщалось, предполагаемый живодёр «ночами рассылает фотографии, как отрезает кошкам головы». Пользователь уточнил, что уже написал заявление в полицию и попросил других подписчиков предать дело максимальной огласке.

Информацию распространили другие крупные паблики вроде MDK, после чего она попала в СМИ. Затем страница молодого человека во «ВКонтакте» оказалась на некоторое время удалена, однако пользователи успели сохранить несколько фотографий Ильи.

Публикации в социальных сетях, в том числе на таких популярных ресурсах, как «Двач», Yaplakal и Pikabu, собрали большое количество возмущённых комментариев, в которых пользователи требовали найти и наказать Глазачёва. Некоторые подписчики указывали на то, что на скриншотах умерщвлённое животное находится в неестественной позе. Они высказали версию, что эти снимки могут являться результатом фотомонтажа.

Через некоторое время страница Глазачёва была восстановлена, однако большинство фото на ней теперь недоступно. Портретные снимки и рисунок татуировки позволили пользователям утверждать, что это именно тот молодой человек, от имени которого велась переписка на опубликованных скриншотах.

В интервью Life Илья объяснил случившееся неудачным розыгрышем. По его словам, однажды он поднимался в подъезде со своей собакой и не уследил, как та бросилась на находящуюся там же кошку.

Я занёс [кошку] домой, чтобы отмыть всё от крови и в подъезде всё помыть, чтобы никто из соседей этого не видел. Сфотографировал, сначала другу показал, какая ***** происходит.

А не так давно, где-то неделю назад, я увидел эти фотографии на ноутбуке и решил разыграть свою коллегу.

Илья Глазачёв

Молодой человек пояснил, что девушка даже не дала ему возможности что-то объяснить, а мгновенно его заблокировала. Якобы именно после этого фото стали достоянием общественности, а в его адрес посыпались угрозы.

В то же время на странице во «ВКонтакте» Илья никак не прокомментировал начавшийся скандал, а только закрыл возможность писать ему личные сообщения и скрыл часть фото.

Обновлено 31 марта 2017 в 15:30

Управление МВД России по Оренбургской области сообщило, что информация о факте жестокого обращения с животными проверяется. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 245 Уголовного кодекса (жестокое обращение с животными). Максимальное наказание по этой статье предусматривает арест до шести месяцев.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка на причастность к совершению данного преступления 23-летнего неработающего жителя Оренбурга.

Летом 2016 года широкую огласку получила история о двух несовершеннолетних хабаровчанках, которые издевались над домашними животными и убивали их. В феврале 2017 года они полностью признали свою вину.