Офтоп
Николай Чумаков

Роскомнадзор заблокировал сообщество «Я умру в Сыктывкаре», посвящённое фотографиям из этого города

Администраторы отметили, что не призывали к суициду, а наоборот, старались показать город с приятной стороны.

Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых сайтов сообщество «Я умру в Сыктывкаре» по статье 149 пункт 15.1 (О защите информации). В разговоре с TJ администраторы группы заявили, что не получали никаких предупреждений от ведомства.

Как рассказал анонимный администратор, о блокировке сообщества он узнал утром 29 марта, когда страница уже была недоступна. Он объяснил, что до этого о намерении Роскомнадзора внести группу в реестр ему рассказал корреспондент «КомиОнлайн».

24 марта на сайте издания появилась новость о том, что управление образования администрации Сыктывкара направило жалобу на сообщество «Я умру в Сыктывкаре». По словам руководителя управления Роскомнадзора по Коми Виктории Пименовой, среди подписчиков группы есть дети, входящие в группу риска.

Одна из записей в сообществе «Я умру в Сыктывкаре»

По словам администратора сообщества, в нём никогда не публиковались призывы к суициду или контент на подобную тематику.

«Я умру в Сыктывкаре» существует с 18 марта 2016 года. Мы публиковали фотографии и видео города, которые брали из Инстаграма, искали по городскому хэштегу. Или их присылали подписчики. Максимум — у нас были две записи фотографиями с крыши, где видно ноги фотографа.

Сотрудничали с фотовыставками, местным музеем «Югор», недавно отпраздновали год существования. Никаких претензий не было, никто не умер и не пострадал.

администратор сообщества «Я умру в Сыктывкаре»

Он добавил, что подобное название выбрали из соображений «романтики и кликбейта». О том же администраторы рассказали в интервью изданию «Твоя Параллель» накануне блокировки.

Многие, особенно молодёжь, не любят Сыктывкар и хотят отсюда уехать. Мы же стремимся показать, что Сыктывкар – отличный, красивый город, в котором нужно жить до глубокой старости и умереть.

Причём мы хотим показать это глазами самих же сыктывкарцев, которые фотографируют город и выкладывают картинки в Инстаграм.

администратор сообщества «Я умру в Сыктывкаре»

После того как администраторы сообщества узнали о готовящейся блокировке они опубликовали обращение к подписчикам. В нём они рассказали, что не призывают к суициду и добавили, что их «главная цель —показать город с приятной стороны».

Обращение администраторов сообщества «Я умру в Сыктывкаре» к подписчикам. Скриншот прислал один из администраторов

Администратор отметил, что после того, как сообщество попало в реестр, они обратились к юристу. Он посоветовал им идти в суд и обжаловать решение Роскомнадзора.

Если мы обратимся в Роскомнадзор, то нас попросят поменять название. Мы этого делать не собираемся, так как считаем, что в нём нет никаких нарушений. Это будет означать, что мы согласны с тем, что оно вредное и опасное, но это не так.

С таким же успехом можно запрещать фильмы «Все умрут, а я останусь» или «Залечь на дно в Брюгге», ведь в их названии упоминается смерть.

администратор сообщества «Я умру в Сыктывкаре»

В решении о блокировке на сайте единого реестра не сказано, за что именно заблокировано сообщество «Я умру в Сыктывкаре». В пункте 15.1 указан запрет на распространение информации о наркотиках, порнографии, азартных игр и суициде. Из-за названия группы она подходит только под последнее определение. Учётная запись сообщества в Инстаграме не была заблокирована.

Во «ВКонтакте» существует как минимум две группы с похожим названием: «Я умру в Нижневартовске» и «Я умру в Красноярске». Страницы обеих до сих пор активны.