Офтоп
Василий Басов

Советник правительства Аляски: под управлением России мы могли бы развиваться лучше

Советник по арктической политике правительства Аляски Крейг Флинер заявил в интервью РИА «Новости», что штат мог бы сегодня быть более развитым, если бы находилась под управлением России. При этом политик заявил, что США «вряд ли их отпустят». Обновлено: позднее советник заявил, что российское информационное агентство исказили его слова.

По мнению Флинера, если бы Аляска входила в состав России, то Москва, возможно, сосредоточилась бы на развитии полуострова с точки зрения обеспечения национальной безопасности.

Можно посмотреть на этот вопрос с двух точек зрения: например, с точки зрения национальной безопасности. Если бы Россия видела в Аляске стратегической регион, а они бы так её и рассматривали, в основном, из-за географического положения и близости к Канаде и США, возможно, русские бы развивали Аляску с точки зрения обеспечения национальной безопасности. И это бы в свою очередь привело к развитию нефти, газа и минеральных ресурсов.

Поэтому, вполне возможно, что в отношении обеспечения безопасности страны регион был бы более развит

Крейг Флинер, советник по арктической политике правительства Аляски

Флинер также отметил, что США вряд ли согласились бы на то, чтобы Аляска вновь вернулась в состав России. Этого, по его словам, не хотели бы и местные жители.

После поражения России в Крымской войне в 1856 году правительство США стало добиваться приобретения русских владений в Северной Америке. В марте 1867 года был подписан договор о продаже Россией Аляски и Алеутских островов Соединённым Штатам за 7,2 миллиона долларов.