Офтоп
Василий Басов

«Ведомости»: конгрессмены не дали Трампу денег на стену с Мексикой

Это второе предвыборное обещание, которое президент пока не смог выполнить.

По данным издания, на строительство стены на границе с Мексикой Трамп запрашивал 1,5 миллиарда долларов, но Конгресс не согласовал эти деньги в бюджете, несмотря на большинство республиканцев.

Отмечается, что президенту США доверяют всё меньше не только конгрессмены, но и население. Последний опрос Gallup показал, что только 37% американцев одобряют Трампа как президента, в то время как 57%, напротив, его работу не поддерживают. Это стало стало самым низким результатом с момента его вступления в должность.

Ранее в Конгрессе также не прошёл один из главных законов Трампа, который он обещал ввести сразу после начала работы. Речь идёт о законе, который должен был заменить медицинскую реформу Барака Обамы. Однако в Конгрессе он не нашёл поддержки и Трампу пришлось его отозвать.

Как рассказал руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков, осуществлять свои обещания Трампу оказалось не так просто, как он рассчитывал.

Для того чтобы «сделать Америку снова великой», ему нужно было выступить в качестве примирителя, и в последние недели предвыборной кампании казалось, что и он, и его ближайшие соратники это понимают.

Однако теперь усилился не только традиционный раскол на демократов и республиканцев. Обострились отношения как среди самих республиканцев, так и давний конфликт между Трампом и партийным истеблишментом. Отказ консервативных республиканцев поддерживать отмену обязательного медстрахования симптоматичен.

Павел Шариков, руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН

По мнению Шарикова, снижение доверия к Трампу среди населения связано как раз с тем, что у него не получается выполнить предвыборные обещания.