Офтоп
Николай Чумаков

В Германии объявили набор русскоговорящей массовки для учений НАТО

Немецкое кадровое агентство Optronic HR опубликовало объявление о наборе статистов на роль «русских» для военных учений НАТО в Германии. В вакансии среди требований указаны знание русского языка, а также запрет на употребление алкоголя и пользование мобильными телефонами. Об этом сообщил «Коммерсант».

Соискателям обязательно нужно знать английский и немецкий языки, желательно также чешский, русский и польский. Они должны будут изображать мирное население — животноводов, фермеров, владельцев магазинов или глав деревни — и создавать для военных условия, «максимально приближенные к реальности».

На массовке будут установлены инфракрасные датчики, которые нужны, чтобы считать потери среди мирного населения во время военного конфликта. С помощью них будут фиксировать попадания учебным оружием с холостыми патронами по гражданским. Согласно тексту объявления, всего на полигоне Хоэнфельс в Баварии обустроят десять макетов посёлков с населением 30-100 человек.

Кандидаты должны «уметь работать в команде, быть гибкими, устойчивыми к стрессу и ответственными». На вакансию могут претендовать иностранцы, если у них есть вид на жительство и разрешение на работу в Германии. Им запрещается употреблять алкоголь и наркотики, пользоваться интернетом и мобильными телефонами и покидать территорию полигона на время учений.

Статисты будут проживать в казармах с двухъярусными кроватями, душевыми, туалетами и электричеством. На полигоне будет введён чёткий распорядок дня с ранним подъёмом, трёхразовым питанием и расписанием уборки помещений.

За один день в роли «массовки» обещают платить от 88 до 120 евро. Не указано, какие именно испытания пройдут на полигоне, но на сайте сказано, что статисты нужны к 26 апреля. Первый этап учений намечен на 28 апреля и закончится 15 мая. Как уточнил «Коммерсант», ранее агентство Optronic HR нанимало статистов для военных учений в условиях, приближенных к Афганистану.

C 8 по 31 марта 2017 года на баварском полигоне Хоэнфельс проходят учения войск НАТО. В них принимают участие почти три тысячи военнослужащих из 12 стран, в том числе США, Германии, Нидерландов, Франции и Канады.

Обновлено (31.03): в Совместном многонациональном центре по подготовке военнослужащих в Германии заявили, что набор русскоговорящей массовки «не является подготовкой к чему-либо».

В нашем центре мы стараемся готовить военнослужащих наиболее близкими к реальности способами, чтобы гарантировать, что они смогут действовать во многих различных ситуациях.

Крис Брэдли, официальный представитель Совместного многонационального центра по подготовке военнослужащих в Германии