Офтоп
Николай Чумаков

«ВКонтакте» удалила запись пользователя с упоминанием детского бассейна «Синий кит»

В бассейне знают об одноимённой игре, но менять название не собираются.

Фото с сайта детского бассейна «Синий кит»

Москвич Влад Марков рассказал о том, что «ВКонтакте» удалила запись с его страницы, которая была посвящена детскому бассейну «Синий кит». В техподдержке социальной сети ему порекомендовали «не упоминать в постах слова „триггеры“ (РКН, 4:20, синийкит — по которым блокируются записи)» и не «пытаться пиариться на теме печально популярной „игры“». Об этом Марков написал на своей странице в «Фейсбуке».

Марков написал, что ходил на форум Cyber Security Forum, на котором присутствовали представители Роскомнадзора, Лиги безопасного интернета, РОЦИТ и других организаций. Там он узнал о введении домена «.дети», который по мнению организаторов поможет обезопасить детей от потенциально опасной информации в интернете.

В своей записи москвич отметил, что в каталоге ресурсов по данному домену обнаружил сайт «синийкит.дети»

Каково было моё удивление, когда я увидел в каталоге ресурс с этим адресом. Нет, ну а что? Я безумно люблю плавание, занимаюсь с детства и даже собираюсь этим летом поучаствовать в заплывах на открытой воде. Но это очень смешно.

Тот самый случай, когда контекст и конъюнктура выворачивают первоначальный смысл просто наизнанку. Бедный новосибирский бассейн.

Влад Марков

Марков рассказал, что поделился информацией о бассейне с названием «Синий кит» на своей странице во «ВКонтакте». В тексте записи он задал вопрос «Куда смотрит Роскомнадзор?».

Скриншот записи предоставил Влад Марков

Как рассказал москвич, его запись почти сразу же удалили. После этого он обратился в техподдержку «ВКонтакте», у которой поинтересовался причинами удаления записи и принципами модерации сообщений на страницах пользователей.

Сотрудники соцсети пояснили Маркову, что если он «будет пиариться на теме печально популярной „игры“ и упоминать в постах слова триггеры», то они будут удаляться.

Скриншот переписки Влада Марков с техподдержкой «ВКонтакте»

Марков в разговоре с TJ объяснил, что публиковал запись о бассейне «Синий кит» из-за «забавного стечения обстоятельств». Он сам занимается плаванием и таким образом хотел помочь организации с рекламой.

Я подумал: «Чёрт возьми, при обычном положении вещей никто и не обратил бы внимания на это название, а весь этот театр абсурда очень сильно меняет наше восприятие вещей».

Потом зашёл на сайт и понял, что новосибирцы делают очень крутую тему, центр обучения плаванию специально для детишек (я знаю, как учат плавать в обычных бассейнах и это очень далеко от идеала). Ну и вот эта дикая смесь иронии и уважения меня и побудила написать пост.

Меня возмутило то, что нигде не указано, что они автоматически сносят посты на личных страницах и не по хэштегам, а по тексту.

Влад Марков

Из поддержки «ВКонтакте» ему также поступило ещё одно сообщение, в котором сотрудники соцсети пояснили, что принимают «превентивные меры для предотвращения связи между подстрекателями к суициду и теми, кто хочет совершить суицид».

Как пояснил TJ пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников, запись Маркова не выглядела как рекомендация бассейна.

Это не тянет на «хотел порекомендовать бассейн». Больше похоже на то, что пользователь проверял работу наших алгоритмов. А они работают отлично. Если он захочет порекомендовать бассейн, с его записью всё будет хорошо.

Евгений Красников, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Однако Красников отказался раскрывать логику работы алгоритмов, блокирующих записи с упоминанием «синего кита».

В новосибирском бассейне «Синий кит» рассказали TJ, что у них есть закрытая группа «ВКонтакте». Они знают о существовании одноимённой игры, однако не получали предупреждений от Роскомнадзора или правоохранительных органов, а обсуждение этой темы считают «общественной истерией».

С 15 февраля «ВКонтакте» начала блокировку страниц пользователей, упоминающих хэштеги, связанные с так называемыми «группами смерти». При появлении подобных записей соцсеть автоматически замораживает аккаунт из-за «подозрительной активности».