Офтоп
Сергей Звезда

«Вы же холопы англосаксов, предатели и либералы-фашисты»

Ученики Томской гимназии выслушали лекцию о вреде «пятой колонны» и угрозе Майдана в России.

Учитель ОБЖ на уроке в Томской гимназии. Фото «ТВ2».

Ученики Русской классической гимназии №2 сообщили о лекции о политике, которую прочитал им учитель истории и ОБЖ. Имя преподавателя не называется.

Видеозапись занятия опубликовало агентство «ТВ2». Во время урока педагог сравнил либерализм с фашизмом, рассказал о намерении Алексея Навального устроить в России Майдан и обвинил класс в способствовании «уничтожению российского народа».

По мнению учителя, российский человек активно развивался во времена Советского Союза. Как считает педагог, с распадом СССР ситуация изменилась в худшую сторону из-за обилия «разлагающих телепередач», а либералы стали препятствовать становлению человека как вида.

Либерализм ведёт человечество в ад. Либералисты хотят ввести господство англосаксов в мире. И вы поддерживаете, в силу своего скудоумия, англосаксов.

Фашисты мнили себя истинными арийцами. А вы кем мните себя? Вы же холопы англосаксов, сами того не ведая. И установите их фашизм в глобальном масштабе. Господство англосаксов на всей планете Земля.

И способствуете уничтожению главного народа своей страны. Вы — предатели. Изменники. Вы либералы-фашисты.

Учитель истории и ОБЖ в томской гимназии

Ученикам, которые пытались вступить в дискуссию, педагог отвечал, что они ещё не доросли до возраста, в котором можно высказывать своё мнение. Как заметил гимназист Сергей, снявший лекцию на видео, после занятия его одноклассники разделились на два лагеря: одни поддержали его точку зрения, другие — учителя.

Учитель: Господа либералы, вам конец. Процесс пошёл не только у нас в стране, он пошёл по цитадели империализма. В США поняли, что избрание Трампа, за которого ты болел [обращается к одному из школьников]

Школьник: Я? Я за Клинтон болел.

Учитель: Конец либерализма в цитадели, а вы до сих пор не поняли. Вас давно обрекли за заклание. И я предупредил.

дискуссия на лекции

По словам Сергея, лекцию «по противодействию экстремизму» провели по распоряжению руководства гимназии. Директор учреждения Светлана Ярославцева в комментарии «ТВ2» отметила, что никаких указов не давала.

Была планёрка, на ней я попросила учителей быть чрезвычайно осторожными с высказываниями, чтобы не дай Бог, уберечь наших детей от любых провокаций, связанных с любым экстремизмом. Чтобы не ходили никуда и не попадали ни под какие раздачи.

Светлана Ярославцева, директор гимназии №2

Директор подчеркнула, что пока не ознакомилась с лекцией учителя истории и ОБЖ, однако пообещала разобраться в ситуации.

Может, он по собственной воле захотел предостеречь детей от выхода на улицы с непонятными последствиями. Я непременно это выясню. Я слабо себе представляю, что бы подумал обо мне коллектив, если бы я кому-то что-то сказала и обозвала всех фашистами.

Светлана Ярославцева, директор гимназии №2

28 марта СМИ обратили внимание на видеозапись с занятия по общей физике в Томском государственном университете. Преподаватель Николай Пикчуров назвал «навальнинскими собраниями» антикоррупционные акции по всей стране, а также сравнил их с антиправительственными митингами в 1991 году на Манежной площади.

Перед митингами 26 марта политические дискуссии в российских школах и университетах неоднократно привлекали внимание прессы.