Офтоп
Василий Басов

Обсуждение: Армейские истории

Пойдёте ли вы в армию в этом году, или может быть уже ходили? Рассказывайте.

Редактор TJ с полотенцем на плече в августе 2009 года

Сегодня президент подписал указ о весеннем призыве в армию. С первого апреля начнётся набор в войска, и согласно документу призвать должны 125 тысяч человек со всей России.

Меня призвали в 2008 году, хотя своё личное дело я стащил из военкомата и сжёг годом ранее. Но оказалось, что у них есть копии. Поэтому призыв оказался неизбежен. Под угрозой отчисления из университета встал неплохой вариант взять академический отпуск и немного сменить обстановку.

Сменить обстановку получилось на целый год. Весёлый год в армии на острове Итуруп, предпоследнем в Курильской гряде, если смотреть в сторону Японии. Сейчас той части уже нет. Я не знаю, почему, но на видео об острове, снятом в 2016 году, от нашей казармы в заливе Касатка видны только кирпичи.

Мы и сами тогда не особо знали, что делаем в этом городе-призраке, зачем по нескольку раз в месяц расчехляем оружие и среди снегопадов пытаемся попасть в мишени, которые накануне раскапывала из пятиметровых сугробов другая, более невезучая рота.

На берегу тихого океана с пулемётом в руках эти 13 месяцев прошли, можно сказать, незаметно, но навсегда остались в памяти. Жалею ли я о них?

Пожалуй, нет. Сперва были злость и недоумение: зачем я провёл в этом богом забытом месте столько времени? Но спустя годы появились другие мысли. Например о том, что там я научился ценить там маленькие радости жизни, которые просто так не замечаешь, например, выкурить хорошую сигарету или поспать. Ну и наконец, после такого опыта практически в любой ситуации можно вспомнить, что бывало и хуже.

А вы собираетесь ли попасть в жернова призыва, отслужили, или же собираетесь косить любыми способами. Рассказывайте в комментариях.

#обсуждения