Офтоп
Сергей Звезда

Речь самарского губернатора об экстремизме прервал незрячий студент с частушками о плохих дорогах

«Накипело, надоело проваливаться в холодную лужу и простужаться».

Студент Валерий Ремизов. Фото «Другого города»

30 марта в спорткомплексе Самары прошёл общественный форум «Экстремизму нет» при поддержке местных властей. В зале собрались студенты, школьники, преподаватели и активисты различных организаций.

Незадолго до начала местное отделение ВГТРК рассказало о вечернем показе форума на телеканале «Россия 24». Однако позже редакция удалила анонс и выпустила опровержение, указав, что о грядущей трансляции сообщил «ряд СМИ». Заметка сохранилась в кэше Google.

«Эхо Москвы» сообщило о том, что студентов будут снимать с занятий ради участия в форуме. Студенты, которые вели трансляцию в Перископе, подтвердили эту информацию, заметив, что их организованно привезли на автобусах.

Со сцены форума о «противодействии политическому радикализму и экстремизму» рассказали о последствиях смены власти на Украине и в Ливии, вербовщиках ИГ и вреде несанкционированных митингов. Аудитории также продемонстрировали фильм о том, что массовые мероприятия тщательно готовятся политтехнологами и ломают национальное самосознание.

Форум открыл губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Выступление главы региона прервал находившийся в зале студент с гитарой, начавший исполнять песню со словами «Коленька, Коленька».

Меньше чем через минуту к студенту подошла неизвестная женщина и стала отбирать гитару. Вскоре рядом с молодым человеком оказались полицейские. Зрители встретили его поступок аплодисментами.

Меркушкин предложил студенту озвучить претензии. Молодой человек представился: его зовут Валерий Ремизов, он незрячий и учится на юридическом факультете Самарского государственного университета.

Студент рассказал губернатору о введённом с 1 февраля ограничении поездок по социальной карте и плохом качестве дорог, на которых часто встречаются ямы. Как заверил Меркушкин, за выступление Ремизова ответственны «наши оппоненты из какого-нибудь вуза».

Позже Ремизов рассказал изданию «Такие дела», что полицейские проводили его к выходу из спортивного комплекса и проверили документы. После разговора с министром социальной политики студента отпустили.

Накипело, надоело проваливаться в холодную лужу в яме и простужаться. Поэтому пришёл и спел об этом. Сочинил частушки за ночь.

Валерий Ремизов, студент СамГУ

По словам Ремизова, несколько месяцев назад ему отказали в приёме у губернатора, где он намеревался сообщить о городских проблемах. Как рассказывали в местных СМИ, студент увлекается музыкой, выступает на митингах и давно занимается общественной деятельностью.

В сентябре 2016 года Фонд борьбы с коррупцией рассказал об элитной недвижимости Меркушкина, оформленной на его близких, а также снял видео над дачами с помощью дрона. Самарский губернатор связал деятельность главы организации Алексея Навального с мифическим планом Даллеса: «Этот хаос нужен, когда придёт время бросить спичку, на этом хаосе сразу получится пожар».

Меркушкин известен спорными высказываниями на разные темы. В августе 2016 года сотрудница предприятия-поставщика «АвтоВАЗа» пожаловалась губернатору на невыплату зарплат, на что он заявил, что с долгами не рассчитаются никогда. На встрече с жителями глава региона отметил, что если не получит 97% поддержки на выборах, то люди будут сами виноваты в том, что для них ничего не делается.