Офтоп
Никита Лихачёв

Как активировать аудиозвонки в Telegram

Вирусная акция от Павла Дурова.

30 марта в Telegram после нескольких недель ожидания Дуровым модерации App Store всё-таки появились голосовые вызовы. Изначально сообщалось, что они доступны только для пользователей в Западной Европе, а в остальных странах они будут доступны спустя несколько дней.

Однако звонки можно активировать уже сейчас: доступность функции в прямом смысле распространяется подобно вирусу. Если среди ваших знакомых есть тот, у кого звонки уже работают, попросите его позвонить вам, и у вас они активируются тоже (мне позвонил Илья Чекальский, спасибо ему). Только не забудьте сначала обновиться на последнюю версию приложения, иначе позвонить вам не смогут.

Как выяснили издатель «Медузы» Илья Красильщик и её технический директор Самат Галимов, Telegram даёт сделать за короткое время лишь 50 звонков людям не из списка контактов, после чего блокирует эту возможность — вероятно, временно. Однако таким образом пользователи не только сами участвуют в вирусной рекламе новой функциональности, но и сразу же её тестируют: это умный рекламный ход.