Офтоп
Сергей Звезда

SpaceX впервые посадила ранее использованную первую ступень ракеты Falcon 9

Американская компания SpaceX Элона Маска впервые совершила успешный запуск и посадку повторно использованной первой ступени ракеты Falcon 9. С места старта велась прямая трансляция.

Запуск первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 состоялся в космическом центре Кеннеди во Флориде. SpaceX вывела на околоземную орбиту геостационарный спутник связи SES-10 одноимённого оператора, который должен заменить устаревшие аналоги.

Через несколько минут первая ступень двухступенчатой ракеты успешно села на плавучую платформу в Атлантическом океане. Баржа вместо космодрома на земле используется в том числе для снижения затрат на топливо.

В NASA поздравили SpaceX с историческим событием.

Вторая ступень успешно отделилась от спутника примерно через 30 минут после запуска.

Маск заявил, что гордится командой SpaceX.

Старт стал уникальным: компания Маска первой в истории повторно использовала первую ступень ракеты для доставки груза. Её дебютный запуск с грузовым кораблем CRS-8 Dragon в апреле 2016 года также завершился успешно. Компания доставляет грузы по контракту c NASA.

В SpaceX уверены, что технологии многоразовых космических аппаратов приведут к значительному сокращению стоимости миссий. Компания пообещала снизить затраты на 10% на этом этапе и на 30% — через несколько лет.

Как заметило издание The Verge, после успешной посадки SpaceX попробует обновить Falcon 9 для третьего запуска. Всего с декабря 2015 года компания успешно посадила девять ракет. Последний успешный запуск состоялся 14 января 2017 года.