Офтоп
Анатолий Чиквин

«Держитесь подальше от паводковых вод»

МЧС Австралии предупреждает: прогуливаясь по просёлочной дороге, убедитесь, что в ближайших лужах не водятся акулы.

На Австралию обрушился мощнейший за последние шесть лет тропический циклон «Дебби», причинивший немало разрушений.Премьер штата Квинсленд даже назвала его «чудовищем». Шторм, получивший четвёртую категорию, вызвал оползни, оставил без света десятки тысяч домов и повалил деревья. Часть районов оказалась затоплена.

Спасательная служба Квинсленда распространила предупреждение жителям штата с призывом быть осторожнее и не входить в паводковые воды, даже если они не имеют никакой связи с морем. В подтверждение того, что даже простые сельские дороги могут нести в себе опасность, будучи подтопленными, служба опубликовала фото бычьей акулы, выброшенной стихией прямо на проезжую часть.

Журналист местного телеканала Филипп Колдер, который направлялся в отрезанный наводнением город Бурдекин, описал свою встречу с акулой как шок, когда столкнулся с ней на проезжей части на расстоянии около десяти миль от моря. По его словам, полутораметровая рыба стала единственной жертвой разрушительного циклона в этой местности.

К тому времени, когда акула была обнаружена, она уже была мертва. Колдер сообщил, что видел несколько местных жителей, которые с помощью ножа пытались добыть себе её зуб в качестве сувенира.

Журналист отметил, что на побережье такой смертельно опасный хищник, как акула, является «притчей во языцех» и жители были чрезвычайно взволнованы встречей с ней, пусть даже вне привычной среды обитания.

Фото @kyleshoran