Офтоп
Анатолий Чиквин

Бывший помощник Трампа согласился дать показания о связях с Россией в обмен на защиту от обвинений

Адвокат бывшего помощника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна сообщил, что его клиент готов ответить на вопросы парламентской комиссии о связях Дональда Трампа с российской стороной. В заявлении сказано, что «генералу, разумеется, есть, что рассказать, и он очень хотел бы это сделать».

Фото: EPA/Jim Lo Scalzo

В обмен на информацию Флинн просит предоставить ему иммунитет от уголовного преследования. По словам адвоката Роберта Кёльнера, ни один разумный человек не стал бы обсуждать эту тему, не имея соответствующих гарантий.

Сообщалось также, что экс-помощник президента проводил консультации комитетами по разведке сената и палаты представителей Конгресса, но о подробностях этих встреч не сообщается. Неясно при этом, собирается ли Флинн рассказать какие-то секретные данные о своей работе в команде Белого дома, или требует иммунитета, чтобы избежать самой возможности преследования.

Кёльнер подчеркнул, что иммунитет необходим «в условиях такой политизированной обстановки, когда ведётся охота на ведьм». По заявлению адвоката, его клиента «необоснованно обвиняют его в государственной измене». Телеканал Fox News сообщил, что пока никто не принял условия Флинна.

Советник президента подал в отставку в феврале 2017 года, признав, что давал неполную информацию о контактах с российским послом Сергеем Кисляком в конце декабря 2016 года.

Кроме того, Флинна обвиняли в получении денег от российских компаний. В частности, якобы в декабре 2015 года телекомпания RT заплатила генералу около 34 тысяч долларов за речь о внешней политике США и вопросах разведки на организованной ей конференции. Уточняется, что в это время он уже не работал директором разведывательного управления министерства обороны, но сохранял допуск к совершенно секретной информации.