Офтоп
Сергей Звезда

За чеченскими школьницами закрепили право носить хиджаб

Парламент Чечни принял в окончательном третьем чтении законопроект, который закрепил право школьников на выбор одежды по религиозным предпочтениям, включая хиджабы. В регионе теперь должны учитывать право учащихся на символику согласно народным традициям и религиозным верованиям.

Депутаты внесли поправки в закон «Об образовании в Чеченской Республике», отметив, что он не противоречит статье 38 Федерального закона. В ней говорится, что государственные и муниципальные организации устанавливают требования к одежде по указу властей российских субъектов.

В парламенте подчеркнули, что религиозная одежда не должна вредить здоровью школьников или нарушать права других лиц. Глава профильного комитета Бекхан Хазбулатов подчеркнул, что воспитательная политика теперь будет проводиться «без ущемления национальных традиций и религиозных верований учащихся». По мнению спикера парламента Магомеда Даудова, закон станет «юридическим подспорьем» для поднятия эффективности школ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль не выработал единую позицию по вопросу ношения хиджабов в школах. По его словам, о «стандартном подходе» говорить не приходится.

Глава комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межрелигиозных отношений Иосиф Дискин обвинил парламент Чечни в нарушении общероссийского законодательства, а также призвал главу региона Рамзана Кадырова наложить на поправку вето.

Моя точка зрения, что возможен дифференцированный подход к этому вопросу в разных субъектах Российской Федерации. Но это возможно только после изменения российского законодательства, в том числе закона об образовании, который закрепит за субъектами РФ [право] вводить особенности.

Иосиф Дискин, председатель комиссии ОП

Дискуссия вокруг ношения хиджабов в российских школах возобновилась в январе 2017 года. Тогда министр образования Ольга Васильева отреагировала на запрет мусульманских платков в Мордовии. Суд не удовлетворил иск местных учителей, требовавших отменить решение школьной администрации.

Конституционный суд принял решение, что хиджабу, как подчеркивающему национальную принадлежность, не место в школе. Поэтому я считаю, что этот вопрос был решён Конституционным судом.

Ольга Васильева, министр образования РФ

Кадыров в ответ заметил, что Васильева «навязывает свои личные убеждения миллионам граждан». «Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают», — добавил Кадыров. В министерстве образования региона сообщили, что ношение хиджабов в школах не является обязательным.

По данным издания «Кавказский узел», единая форма одежды появилась во всех школах Грозного с 1 сентября 2016 года. Её частью стал «головной платок красного цвета» для девочек. Родители учащихся жаловались на то, что дорогую форму плохого качества приходилось покупать на личные средства.