Офтоп
Николай Чумаков

«ВКонтакте» начала подмешивать в алгоритмическую ленту новостей записи, понравившиеся друзьям

У пользователей, включивших алгоритмическую ленту во «ВКонтакте», начали показываться записи, которые понравились или были прокомментированы друзьями. Обновление запустилось в мобильной, браузерной версии и в приложениях социальной сети.

Как рассказал пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников, обновление стало доступно для всех пользователей. В «умной» ленте выводятся записи сообществ или людей, на которые пользователь может быть не подписан, но которые лайкнул или прокомментировал кто-то из друзей.

Это нововведение должно помочь пользователям, у которых достаточно бедная лента, которые мало на что подписаны. А также тем, кто почти не читает свою ленту, возможно, что-то более релевантное они найдут среди контента своих друзей.

Евгений Красников, пресс-секретарь «ВКонтакте»

У тех, кто пользуется обычной лентой новостей, нововведение не появилось. При желании пользователи с алгоритмической лентой могут отказаться делиться с друзьями записями, которые они отметили, отключив функцию в настройках приватности.

По словам пресс-секретаря соцсети, со временем предложенные записи от друзей будут становиться более релевантными, так как функция основана на машинном обучении. Красников также отметил, что на данный момент «умной» лентой пользуется около 80% «ВКонтакте».

В июне 2016 года «ВКонтакте» запустила алгоритмическую ленту в мобильных приложениях. С помощью неё в новостях выводятся «сначала интересные» публикации, а не последние по хронологическому порядку. По данным соцсети от июля 2016 года, больше половины активных пользователей включили новый режим работы ленты.