Офтоп
Александр Фаст

СМИ: организатор «Евровидения» заявила, что ряд стран откажется от конкурса при недопуске России

Генеральный директор Европейского вещательного союза Ингрид Дельтенр (Ingrid Deltenre) направила письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, в котором уведомила его о возможных последствиях в случае недопуска российской певицы Юлии Самойловой до участия в «Евровидении-2017». Копию документа опубликовало издание Oikotimes.

Согласно тексту письма, организационные комитеты нескольких стран сообщили представителям Европейского вещательного союза о намерении отозвать свои заявки на участие в конкурсе, если украинские власти откажутся пустить на территорию страны конкурсантку из России.

Дельтенр добавила, что отказ предоставить Юлии Самойловой право на въезд в страну нанесёт ущерб не только «Евровидению», но и репутации Украины как «современной, демократической европейской нации».

Как пишет Oikotimes, Владимир Гройсман должен ответить на письмо председателя Европейского вещательного союза до конца 31 марта.

23 марта украинские власти отказались от предложения ЕВС о том, чтобы Юлия Самойлова дистанционно выступила на «Евровидении» посредством телемоста. По словам вице-премьера Украины Вячеслава Кириленко, появление певицы на национальном телевидении нарушает местные законы в той же степени, как и её непосредственное присутствие на территории страны.