Офтоп
Сергей Звезда

Роскомнадзор разблокировал сообщество «Я умру в Сыктывкаре» после удаления запрещённого изображения

Роскомнадзор исключил из реестра запрещённых сайтов сообщество «Я умру в Сыктывкаре». По данным надзорного ведомства, администрация группы ограничила доступ к запрещённой информации, однако в сообществе заявили, что не знают, о чём идёт речь.

Как объяснили в Роскомнадзоре, эксперты признали запрещённой конкретное изображение в сообществе «Я умру в Сыктывкаре». Затем сотрудники ведомства отправили ссылку на фотографию администрации «ВКонтакте», после чего группу заблокировали целиком.

Мы связались с администрацией «ВКонтакте», чтобы обратить внимание на этот инцидент. После ограничения доступа к запрещённой информации сообщество будет исключено из Единого реестра и разблокировано администрацией социальной сети.

Роскомнадзор

На момент написания заметки «Я умру в Сыктывкаре» находится в открытом доступе. Администраторы заявили о возобновлении работы сообщества, но уточнили, что никаких объяснений по блокировке и разблокировке не получали: «одна мистика».

Название группы осталось прежним, а о каком изображении идёт речь, неизвестно. Администратор сообщества сообщил TJ, что уже обратился в Роскомнадзор за разъяснениями.

Нам неизвестно, что именно удалили сотрудники Роскомнадзора. Никаких писем не приходило, ничего. Молча разблокировали сообщество. Задали им вопрос, сейчас ждём ответа. Наш юрист тоже изучает страницы, ищет, что пропало. В техподдержке «Вконтакте» сказали, что ничем помочь не могут.

администратор сообщества «Я умру в Сыктывкаре»

О блокировке сообщества стало известно 29 марта. Ранее жалобу на сообщество направило управление образования администрации Сыктывкара. В региональном управлении Роскомнадзора заявили, что среди подписчиков группы есть дети, входящие в группу риска.

Администраторы группы подчеркнули, что не получали никаких предупреждений от Роскомнадзора. По их словам, в сообществе никогда не публиковались призывы к суициду или контент на подобную тематику.

В пункте 15.1 статьи 149, по которой заблокировали группу, говорится о запрете на распространение информации о наркотиках, порнографии, азартных игр и суициде. Из-за названия группы она подходит только под последнее определение.