Офтоп
Сергей Звезда

Редакция Furfur назвала дату перезапуска и рассказала о временном вещании без сайта

Сайт издания Furfur, входящего в холдинг Look At Media, обновился впервые с 1 февраля. Редакция выпустила обращение к читателям, заявив, что возобновит работу с 3 апреля.

Редакция Furfur не потонула на круизной яхте, не уехала воевать с ИГ, не основала анархо-примитивистскую коммуну в Псковской области.

Да, лучшее русскоязычное онлайн-издание не обновлялось с 1 февраля, и всё это время мы находились в состоянии пугающей неопределённости, но сегодня наконец готовы, выдохнув, объявить: журнал продолжит своё существование.

редакция Furfur

В Furfur объяснили, что не изменятся радикально, однако скорректируют дизайн и привлекут новых авторов и редакторов. При этом издание временно будет вести вещание только в соцсетях. Запуск обновлённого сайта анонсирован на начало лета.

На обновлённых мощностях мы продолжим разбираться в тектонических сдвигах, светлом и не очень завтра, актуальной культуре и вообще всём самом важном, что происходит на этой планете.

редакция Furfur

В группе издания во «ВКонтакте» также появились сообщения о перезапуске проекта.

В разговоре с TJ главный редактор Furfur Александр Сколков заявил о намерении запустить обновлённый сайт в начале июня, однако не исключил незначительного переноса даты. По его словам, перезапуск потребовал больше запланированного времени: «Особенно сложно встроиться со своими задачами в план задач наших разработчиков, без которых ничего не запустишь».

Сайт мы в какой-то момент заморозили для того, чтобы тратить всё время на работу над новой концепцией и новыми идеями для материалов, а вот социальные сети решили все-таки вести, чтобы бодрость внутри команды не растерять.

Ну, и слишком уж много читателей пишет с грустными сообщениями — все думают, что издание закрылось. Так вот расстраивать их не хочется, тем более, что это не так.

Будем какое-то ещё время работать над запуском, обновляя только социальные сети, а потом откроем обновлённый сайт и таким образом полностью вернёмся к прежнему режиму.

Александр Сколков, главный редактор Furfur

Сколков отказался раскрыть детали новой концепции FurFur, уточнив, что работа над ней завершена.

Радикальных каких-то отличий нет, но впереди ещё два месяца перед запуском, и какие-то вещи могут поменяться. Давайте оставим эту часть новости в качестве сюрприза, которого нужно будет дождаться.

Александр Сколков, главный редактор Furfur

3 февраля стало известно о готовящемся перезапуске Furfur. Тогда издатель Look at Media Алексей Амётов рассказал, что новая команда перестала обновлять сайт из-за разработки новой концепции и форматов.

Последний материал на сайте Furfur вышел 1 февраля. Анонсы публикаций в соцсетях прекратились в конце января.

Журнал Furfur появился в 2011 году в качестве одного из подразделов Look At Me, который тогда охватывал широкий спектр тем — от моды до общественно-политической жизни. В 2012 году Furfur запустился на отдельном сайте. Позже проект постепенно менял концепцию: от мужских тем вроде стиля и женщин издание стало затрагивать темы безопасности в интернете, протестов, медиа, ЛГБТ и технологий.

Издание Look At Me, другой проект холдинга Look at Media, заморозили 31 декабря 2015 года. С этого момента на сайте публикуются подборки лучших материалов.