Офтоп
Василий Басов

Вуз строгого режима

В Санкт-Петербурге отчисленный студент устроил одиночный пикет против тоталитаризма в университете профсоюзов.

Активист движения «Весна» выступил против тоталитаризма в вузе, но был быстро скручен охраной. Один из бывших студентов СПБГУП подтвердил TJ, что руководство университета действительно создаёт для студентов невыносимые условия обучения, вмешивается в личную жизнь и может отчислить по любому поводу.

Активисты Юрий Васильев и Мария Лакертиан устроили акцию протеста возле входа в Санкт-Петербургский университет профсоюзов. Бывший студент вуза встал возле него с плакатом со словами: «Меня отчислили за „Лихачёвские чтения“. За что отчислят тебя?». Его напарница в это время раздавала пришедшим на «день открытых дверей» школьникам листовки, в которых перечислялись вещи, которые ждут студентов после поступления. Среди них мониторинг соцсетей, поборы, принудительное посещение университетских мероприятий во внеучебное время и другие явления.

Листовка. раздаваемая активистами.

Вскоре после начала импровизированного пикета к активистам подошли неизвестные, которые, не представившись, отобрали у них плакаты и телефоны, а затем затащили в комнату охраны вуза, вызвав полицию.

Как рассказал Васильев «Медиазоне», приехавшая полиция вернула активистам телефоны, но забрала в отдел, где составила административные протоколы за мелкое хулиганство. При этом, по словам активиста, полиция отказалась принимать у них заявление на незаконные действия и применение силы охраной университета.

Руководство вуза и его отношение к студентам Васильев критиковал и ранее.

Немного расскажу про дисциплинарную комиссию в своём универе. Попал я на неё из-за (о ужас) пяти опозданий за этот год. Это отвратительное мероприятие, где тебе минут 15 рассказывают какой ты ананас и абрикос, и вообще отчислим сейчас тебя. Я догадывался, что меня ждёт, но такой мерзости не ожидал!

Цитирую дословно: «Мы сейчас пригласили вас, чтобы вас предупредить, что любое нарушение, на секунду (про опоздания), справедливое, несправедливое, бейдж забыл, там фотография отклеялась или ещё что-то — влекут за собой очередное направление, которое ведёт к отчислению вас. У нас есть студенты успешные, которые имеют высокий уровень учёбы и высокую оценку общественную, творческую, интеллектуальную. И есть такие посредственные, которым мы вот вынуждены время своё тратить сейчас...».

Я не знаю как реагировать на такое. Когда я поступал, никто мне не говорил, что здесь работают такие неприятные, мягко говоря, люди!

Юрий Васильев о нравах в университете профсоюзов в 2016 году

Отношение руководства университета к студентам и их посещаемости уже привлекало внимание прессы. В 2014 году вызвало скандал требование ректора отчислить студентов, дурно отзывавшихся о месте учебы в соцсетях.

Также ректор СПбГУП Александр Запесоцкий назвал «бездарной и ничтожной» студентку, пожаловавшуюся на слишком дорогое питание в университетской столовой, а другую назвал «хамкой» за просьбу отпустить её с занятий на крещение сестры.

В группе «Подслушано в СПбГУП» во «ВКонтакте», не функционирующей с 2014 года, многие подписчики жалуются на слишком строгое отношение к студентам и советуют абитуриентам выбирать другой вуз.

Один из бывших студентов университета профсоюзов по имени Руслан рассказал TJ, что неактивность групп, посвящённых вузу, связана как раз с тем, что за деятельностью студентов в соцсетях следил университет и не одобрял высказывание мнений о вузе.

Руслана тоже грозились отчислить, но в итоге он сам перевёлся в другой вуз. Про его историю TJ писал в 2016 году. Тогда Руслан обратил внимание, что на плакате ко «Дню первокурсника» его фотографию заменили лицом другого студента, славянской внешности.

Тогда руководство вуза заявило, что заменило фотографию Руслана студентом-отличником, поскольку сам Руслан якобы плохо учился. То же самое после скандала сказали и ему, пообещав отчислить за малейшее нарушение. Дожидаться отчисления студент не стал и перевёлся в другой вуз.

Факты, изложенные активистами на пикете, Руслан тоже частично подтвердил.

— Незаконные отчисления:

По идее, все отчисления законные и с причиной, вопрос в том, что там малейший косяк в причину для отчисления могут превратить.

— Лимит оценок:

Официально — нет, по факту — да. Не все преподаватели придерживаются этого, но кто не придерживается — тем, как правило, нагоняй от начальства.

—Лимузин у ректора:

Да, он приезжает к главному входу частенько, где его видят все курящие студенты.

— Туалеты и щели:

Да. Есть даже шуточный инстаграм, посвященный туалету (tualet_universiteta), кажется так.

— Объяснительные за 1 секунду:

Да, я сам лично за 4 секунды писал.

Руслан, бывший студент СПбГУП

О поборах Руслан рассказал, что студентам действительно приходится покупать профсоюзные билеты на различные концерты, но все сборы денег носят не принудительный, а носят «очень-очень-очень рекомендательный характер».

Собеседник TJ также отметил, что СПбГУП в принципе «довольно дорогой университет».

Заманивают скидками, но, как правило, половина или большая часть после первой сессии слетает со скидки, превращая 70 тысяч за год в 210 или больше. Учёба на моей специальности стоила 240, юристы, кажется, за 270 учатся, точно не помню.

Руслан, бывший студент СПбГУП

Также Руслан подтвердил, что нарушением сочтут обед в неположенном месте и рассказал, что на университетские мероприятия действительно принуждают ходить, добавив: «Слава богу, что меня теперь ничего с этим вузом не связывает» .