Офтоп
Сергей Звезда

Артемий Лебедев прокомментировал запрет на въезд на Украину

Спустя неделю после появления слухов, украинское издание «Апостроф» получило официальное подтверждение о запрете въезда в страну Артемию Лебедеву. В ответ российский дизайнер назвал власть на Украине «позорной и деструктивной».

Фото Валерия Мельникова, РИА «Новости»

В ответе Службы безопасности Украины на запрос «Апострофа» говорится, что въезд Лебедеву запретили в интересах безопасности. СБУ объяснила, что дизайнер осуществлял «деятельность, направленную на нанесение вреда национальным интересам в сфере информационной безопасности».

После того, как Крым вошёл в состав России, дизайнер без согласования с властями Украины посещал Крым и Донецк.

Ответ СБУ на запрос «Апострофа»

Лебедев прокомментировал информацию СБУ, напомнив, что 10% читателей его блога проживают на Украине.

Что я могу сказать по поводу этой ситуации. Олигархи приходят и уходят, а моя любимая Украина когда-нибудь избавится от текущей позорной и деструктивной власти.

Артемий Лебедев, дизайнер

Лебедев также подчеркнул, что запрет на въезд никак не повлияет на его дальнейшую деятельность.

Что касается моего влияния на безопасность, то оно как раньше было, так и сейчас никуда не денется. Я и дальше буду говорить правду своим любимым читателям, а всех ******* [плохих людей] во власти крутил на *** [половом органе]!

Артемий Лебедев, дизайнер

Впервые о запрете Лебедеву на въезд на территорию Украины 24 марта рассказал местный блогер Игорь Бигдан. По его словам, причиной для таких мер послужило мартовское выступление дизайнера в Киеве, которое якобы вызвало бурную дискуссию среди националистов. В арт-пространстве, организовавшем лекцию, выступили против критиков.

Визит Лебедева в Mezzanine в рамках вышеупомянутой встречи не означает, что мы разделяем его публичные мысли. Вместе с тем хотим отметить, что негативные высказывания и намёки на угрозы в нашу сторону Mezzanine являются показателем отсутствия всякого желания разобраться в ситуации и проявить социальное самосознание.

Мы больше всего хотели бы, чтобы характер дискуссии не сводился к уровню животной агрессии, эмоционального метания дерьмом и полного отсутствия желания достичь взаимопонимания.

дирекция арт-пространства Mezzanine