Офтоп
Сергей Звезда

В столице Парагвая выступающие против изменений в Конституции подожгли здание конгресса

В Парагвайском Асуньоне митингующие ворвались в здание парламента и подожгли помещение. Активисты выступили против поправки в Конституцию, разрешающей переизбрание президента, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Пожар в здании парагвайского конгресса. Фото Reuters

Протестующие также подожгли шины и свалили ограждения вокруг здания. Затем несколько парагвайцев вошли в здание республиканского конгресса и подожгли разные предметы. Пламя охватило весь первый этаж.

По данным Reuters, пожарные потушили огонь только поздним вечером 31 марта, после того, как демонстранты покинули здание конгресса. Тем не менее протесты и беспорядки продолжались в других частях парагвайской столицы до самого утра.

В результате стрельбы резиновыми пулями и использования слезоточивого газа пострадали несколько оппозиционных политиков и журналистов. По сведениям Министерства внутренних дел Парагвая, также травмы получили несколько полицейских. Точное число жертв неизвестно. По данным местного отделения Би-би-си, пострадали 28 человек.

Президент республики Орасио Картес в своём заявлении призвал граждан к спокойствию после актов вандализма. По его словам, протестующим не следует поддаваться влиянию тех, кто инициировал насилие и кровопролитие. Демонстранты не скупились в средствах разрушения демократии и стабильности, добавил Картес.

Сейчас Конституция Парагвая запрещает переизбрание президента после первого пятилетнего срока. Такой закон был принят в 1992 году вскоре после падения диктатуры. 31 марта Сенат одобрил поправки, позволяющие переизбрать главу государства на второй срок. Рассмотрение законопроекта в палате депутатов парламента отложили до 4 апреля.