Офтоп
Сергей Звезда

В правительстве раскритиковали идею ограничить работу супермаркетов по вечерам и в выходные

Министерство промышленности и торговли России не поддержало инициативу о запрете круглосуточной работы супермаркетов и ограничениях по работе на выходных. Об этом заявил заместитель главы ведомства Виктор Евтухов. Ранее идею предложили в Совете Федерации.

По словам Евтухова, Минпромторг настороженно отнёсся к идее законодательно ограничить работу крупных магазинов. Однако такой законопроект пока не поступал на рассмотрение, подчеркнул представитель ведомства.

Мы убеждены, что поздняя работа магазинов в России и возможность купить продукты за пределами светлого времени суток и в выходные — безусловное конкурентное преимущество для потребителей. Лишение граждан такой возможности, помимо ущерба экономики, очевидно сделает потребительскую среду менее комфортной.

Виктор Евтухов, статс-секретарь и замглавы Минпромторга

Евтухов также сравнил ситуацию в России с другими странами, заметив, что в Германии подобный запрет существует, но ежегодно ослабляется. По его мнению, запреты и ограничения для ритейлеров не нужны, поскольку Россия отстаёт от стран Европы и Северной Америки по количеству торговых площадей как минимум в два раза.

31 марта об идее ограничить работу супермаркетов заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский. Сенатор рассказал, что законопроект подготовила рабочая группа при участии депутата Госдумы Ирины Яровой.

Это ограничение работы в выходные дни. В субботу — до четырёх часов вечера, в воскресенье — не работать вообще, а в будни – до девяти часов вечера, никаких 24-часовых гипермаркетов.

Сергей Лисовский, сенатор Совета Федерации

1 апреля Ирина Яровая заявила, что не имеет к законопроекту никакого отношения и назвала идею ограничения времени работы торговых сетей «странной».

Лисовский неоднократно выступал с заявлениями против деятельности торговых сетей. К примеру, во время отчёта перед депутатами Курганской областной думы сенатор сообщил, что ритейлеры организовали картельный сговор для повышения наценки на товары до 300% из-за того, что «не хотят расставаться со своими сверхдоходами».