Офтоп
Сергей Звезда

В США умер российский поэт Евгений Евтушенко

В США на 85 году жизни умер поэт Евгений Евтушенко. Об этом сообщил его близкий друг и почётный консул Белоруссии в Соединённых Штатах Михаил Моргулис.

По словам Моргулиса, Евтушенко умер около 19:30 по московскому времени.

Пять минут назад Евгений Александрович отошёл в вечность.

Михаил Моргулис, друг поэта

Согласно последней воле Евтушенко, его похоронят в подмосковном Переделкине. Там расположен музей поэта, который он завещал государству. Сроки траурной церемонии пока не определены.

Незадолго до смерти стало известно, что поэт оказался в крайне тяжёлом состоянии и потерял возможность разговаривать.

Ночь с пятницы на субботу была критической и очень тяжелой — мы даже были готовы к самому печальному. Но Женя вновь оказался очень сильный, он пережил ночь и даже, по словам врачей, его сердце стало биться, работать лучше.

Михаил Моргулис, друг поэта

31 марта жена Евтушенко Мария Новикова сообщила о госпитализации поэта и его тяжёлом состоянии. Супруга отказалась уточнить причину его нахождения в больнице, однако заметила, что это точно не являлось плановым обследованием.

Евтушенко родился 18 июля 1932 года в Иркутской области. В 1951 году он поступил в Литературный институт имени Горького, но так и не окончил его из-за пропусков лекций. Поэту вручили диплом только в 2001 году.

В 1991 году Евтушенко покинул Россию и переехал с семьёй в США. Там он преподавал русскую поэзию в университетах и выпустил ряд произведений.

Поэт неоднократно получал государственные награды, в том числе Государственную премию СССР, ордена «Знак Почёта» и «За заслуги перед Отечеством», а также премию РФ в области литературы и искусства. Евтушенко — почётный член Российской и Американской академий искусств.

Произведения Евтушенко переведены на более чем 70 языков мира. Кроме того, он известен как актёр, режиссёр-постановщик и сценарист.