Офтоп
Сергей Звезда

В центре Москвы задержали активистов, хотя массовые акции не начинались

Очевидцы и журналисты сообщили о задержаниях на Манежной площади в Москве. Ранее в интернете появилась информация о запланированной на 2 апреля несанкционированной акции, однако ни одна из политических сил поддержку ей не высказывала.

Обновлено: На Манежной площади и возле Триумфальной площади задержали до 20 участников «прогулки новой оппозиции», сообщили ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Группу сопровождали сотрудники полиции и автозак. Одного из задержанных жестоко избили, уточнили очевидцы.

К 14:20 по московскому времени задержали до 40 предполагаемых участников несанкционированной акции, включая несовершеннолетних. По данным «Интерфакса», большинство из них — представители националистических организаций и группировок.

Ранее издание «Медуза» сообщило, что в центре столицы задержали активиста, произносившего мирную речь: «Хочу, чтобы к нам в страну приезжали, чтобы мы везде ездили, чтобы было все нормально. Чтобы все конфликты, которые сегодня на земле происходят, урегулировались».

О задержании школьника на Манежной площади сообщил журналист и блогер Илья Варламов. Как выяснилось, у подростка нашли Конституцию и учебник.

Также журналисты рассказали, что на Манежную площадь пришли сторонники действующей власти. В центре Москвы усилили меры безопасности.

Однако какой-то массовой акции в центре Москвы не наблюдалось.

Утром 2 апреля у Красной площади и на Манежной площади полиция установила ограждения. Следственный комитет возбудил уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам.

Ранее «Новая газета» сообщила, что главный редактор издания Дмитрий Муратов встретился с отбывающим 15 суток Алексеем Навальным. Политик якобы рассказал ему, что не имеет никакого отношения к запланированной акции. Позже пресс-секретарь Навального сообщила, что оппозиционер не давал интервью по этому поводу.

«Новая оппозиция» представляет собой объединение либералов, демократов и националистов, созданное в 2016 году. В движении числятся организаторы «Русских маршей». Власти разрешили «Новой оппозиции» провести антикризисный митинг 8 апреля. В этот же день акцию в центре столицы планирует провести КПРФ.