Офтоп
Анатолий Чиквин

Разрозненный протест

2 апреля в России вновь прошла серия протестных акций. В ряде городов на них пришли только силовики.

В преддверии 2 апреля в социальных сетях стала распространяться информация о якобы запланированной серии протестных мероприятий под лозунгом «Требуем системных изменений в стране!». В отличие от антикоррупционных митингов 26 марта, у этой акции не оказалось общего организующего начала. Ни одна из политических партий и никто из оппозиционных деятелей, включая Алексея Навального, не заявлял о своей причастности к ней. Более того, почти все представители оппозиции сошлись во мнении, что вся история с якобы запланированными на 2 апреля акциями очень похожа на хорошо спланированную провокацию.

В ряде городов встречи во «ВКонтакте» носили безобидное название «Прогулка 2 апреля», например, в Оренбурге и Саратове. Группа акции в Москве 30 марта была заблокирована по представлению Генпрокуратуры. В Новосибирске, Барнауле, Владивостоке, Волгограде и ряде других городов для организации митингов были задействованы группы прошедших акций «Требуем ответов на улицах!».

Из-за этих сообществ Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело за призывы к массовым беспорядкам, а столичная полиция установила металлические ограждения в центре города.

Корреспондент «Эха Москвы» связался с администратором одной из групп, посвящённых акциям 2 апреля и опубликовал переписку: из неё следует, что у неизвестного активиста и его соратников иные цели, нежели у Навального, а также, что они не готовятся к столкновениям с полицией, но «готовыми надо быть всегда».

В некоторых городах, например, в Екатеринбурге, на незаявленный митинг пришла только полиция. Около часа сотрудники ГИБДД, ОМОНа и Росгвардии охраняли площадь Труда, а потом разъехались.

2 апреля также проходили согласованные митинги различных социальных групп и движений. С выражением протеста выходили на улицу дальнобойщики, обманутые дольщики, члены национально-освободительного движения (НОД), ЛГБТ-активисты и другие.

По подсчётам МВД, на «немногочисленные согласованные публичные мероприятия» 2 апреля вышли 1375 человек. Среди самых многочисленных отмечены акции в Новосибирске — 400 человек, Самаре — 650 человек и Астрахани — 250 человек.

Москва

Фото Сергея Фадеичева, ТАСС

В столице за попытку провести несогласованную акцию задержали около 40 человек на Манежной и Триумфальной площадях. Сообщалось, что большинство из них — представители националистических организаций и группировок.

Однако какой-то организованной массовой акции в центре Москвы не наблюдалось — в числе тех, на кого обратила внимание полиция, был человек, кричавший: «Путин — лидер number one», а также активист, произносивший мирную речь: «Хочу, чтобы все конфликты, которые сегодня на земле происходят, урегулировались».

За одиночный пикет у здания ГУВД Москвы был задержан Ильдар Дадин и ещё пять человек.

Фото RTVi

Фото RTVi

Санкт-Петербург

Организатора «Шествия свободных людей» Александра Расторгуева задержали до начала мероприятия. У станции метро «Гостиный двор», откуда первоначально предполагалось начать шествие, собрались около ста человек, в том числе бастующие дальнобойщики.

По информации издания «Бумага», через некоторое время активисты двинулись к 78 отделению полиции, где находился Расторгуев, однако внутрь их всех не пустили, сославшись на проведение КТО «Крепость». Как сообщает «Фонтанка», собравшимся предложили заходить по одному.

Позже Расторгуева отпустили, дежурившие у отдела встретили его криками «Ура!».

На Марсовом поле состоялись акции ЛГБТ-движения «Выход» и Национально-освободительного движения. При этом активисты НОДа пытались обратить на себя внимание защитников прав секс-меньшинств, однако те реагировать не стали. Полиция проверила документы участников, о каких-либо задержаниях не сообщалось.

В парке Малиновка прошла согласованная акция протеста против строительства новой скоростной трассы (Восточный скоростной диаметр). Участники пришли на митинг с зелёными шариками, на которых было написано: «Нет трассе по головам жителей Красногвардейского района».

Екатеринбург

«Мирная прогулка» в Екатеринбурге прошла почти незамеченной. В ней поучаствовали около 35 человек, в основном, дальнобойщики. Они собрались у здания администрации города и прошли по проспекту Ленина, раздавая жёлтые ленты.

Как пояснил координатор акции Александр Титов, ленты символизируют солидарность с протестующими против системы «Платон».

Жёлтый свет на светофоре — это «внимание». Мы просим власть: «Обратите на нас внимание».

Александр Титов

На площади Труда, где 26 марта проходил антикоррупционный митинг, пришли только представители силовых ведомств. Никого из горожан не проверяли и не задерживали. Спустя примерно час полиция покинула площадь.

Фото 66.ru

Самара

В Самаре состоялся согласованный митинг против сокращения социальных выплат и за отставку губернатора. Организаторы заявили о двух тысячах участников, в МВД — о 650 протестующих.

Участники митинга выступили за возврат социальных льгот и безлимитных транспортных карт. Как сообщалось, в основном это были пенсионеры. Журналисты отметили, что собравшиеся «вооружились» флагами КПРФ и ЛДПР.

СМИ сообщили, что двух активистов по дороге на митинг избили неизвестные.

Волгоград

В Волгограде состоялась согласованная с властями акция сторонников Алексея Навального. В ней поучаствовали, по различным оценкам, от 70 до 200 человек. Место пикетирования было огорожено металлическим забором, в оцеплении стояли полицейские.

Единственный инцидент, за которым последовало задержание, не был связан с самим митингом. Неизвестный мужчина на «Шевроле» попытался протаранить ограждение, однако был остановлен. Он отказался покинуть машину, так что силовикам пришлось выбить стекло.

Кроме того, 2 апреля состоялся митинг обманутых дольщиков, на котором собрались около 200 человек. Они ставили подписи под обращением в Следственный комитет с требованием расследовать строительство ЖК «Парк Европейский» на площадке возле офиса продаж компании-застройщика.

Фото V1.ru

Фото V1.ru

Казань

В Казани прошёл согласованный митинг дальнобойщиков, протестовавших против системы «Платон». По разным оценкам, он собрал от 100 до 200 участников. На другой митинг вышли около 150 человек — это были вкладчики лишившихся лицензий татарстанских банков в Казани (Татфондбанка, Интехбанка и Анкора). О нарушениях порядка или задержаниях не сообщалось.

Новосибирск

По данным мэрии Новосибирска, на мероприятие 2 апреля пришло около 400 человек. Они озвучили те же лозунги, что и 26 марта. Кроме того, участники выдвинули требования освободить всех задержанных в других городах. Отмечалось, что митинг был согласован с городской администрацией, прошёл спокойно и без задержаний.

Омск

В Омске за день состоялись сразу два митинга, посвящённых экологическим проблемам. Как сообщали организаторы, оба были согласованы с властями. Однако, как выяснилось, власти согласовали не площадку у «Арены Омск», к которой стянулось к началу около 300 человек, а площадь у КДЦ «Иртыш».

Горожане, однако, отказались расходиться и устроили стихийный митинг на старом месте. Многие были с детьми и с колясками. Сообщалось, что полиция не стала задерживать митингующих и дала закончить мероприятие.

В ходе митинга омичи единогласно проголосовали за резолюцию, в которой призывают к отставке областных и городских чиновников.

Второй митинг прошёл у музыкального театра и собрал порядка 200 человек. Митингующие стояи с плакатами «Воняет? Система сгнила» и «Люди, проснитесь, нас травят».

Астрахань

В Астрахани митинг организовал депутат Олег Шеин. Сообщалось, что на протест в сквере имени Кирова вышло около 150-250 человек, в основном местных пенсионеров. Большинство плакатов и выступлений были посвящены расследованию о «тайной империи» Дмитрия Медведева.

Прошедший здесь же неделей ранее антикоррупционный митинг не был согласован властями, в связи с чем местные СМИ назвали прошедшее 2 апреля мероприятие «реваншем». Митинг продолжался около часа, после чего присутствующие мирно разошлись.

Фото Натальи Поповой

Фото Натальи Поповой

Фото Натальи Поповой

Владивосток

В столице Приморья около 300 человек вышли на согласованный митинг против обязательного оснащения автомобилей системами вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС. Акция прошла на Привокзальной площади.

Участники развернули плакаты: «ЭРА-ГЛОНАСС грабит нас!», «Хватит залезать в наши карманы!» и другие. Собравшиеся потребовали отменить обязательную установку системы на бывшие в употреблении машины. Митингующие периодически выкрикивали: «Мораторий!» и «ЭРА-ГЛОНАСС не для нас!», иногда вспоминали систему «Платон» и виноградники в Тоскане.

Митинг прошёл мирно. Как с удивлением отметили организаторы, на этом же месте и на это же время была согласована сельскохозяйственная ярмарка, хотя по закону проводить два мероприятия одновременно нельзя.

Калининград

В самом западном регионе России 2 апреля коммунисты провели митинг под лозунгом «Стоп ЖКХ-террор!». Помимо КПРФ, в митинге поучаствовали инициативные группы экологов и жильцов общежитий.

Также на площади Василевского прошёл согласованный митинг, который собрал около 50 человек. По словам корреспондента «Нового Калининграда.Ru» протестующие говорили о коррупции, высоких тарифах и коммунальных проблемах.

Митинг лично посетил исполняющий обязанности губернатора Антон Алиханов. Причём он приехал на велосипеде.

Сообщалось, что полиция не мешала присутствующим общаться с главой региона. Мероприятие прошло мирно и закончилось без задержаний.