Офтоп
Сергей Звезда

Роскачество разработало стандарты безопасности и сбора данных для мобильных приложений

Роскачество, созданное распоряжением правительства, разработало стандарты потребительских требований для мобильных приложений. Среди них — отсутствие вредоносного и шпионского кода, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на текст документа.

По данным издания, в стандарте содержатся более 100 требований. Для того, чтобы получить сертификат качества продукции «Знак качества», приложение должно предупреждать пользователя о последствиях его действий, если они носят «серьёзный и необратимый характер». Примеры таких ситуаций в документе не приводятся.

Сообщается, что во время использования приложения не должно возникать ситуаций, когда не очевидно, «что сейчас происходит и что делать». Владельцу смартфона также необходимо дать доступ к просмотру и контролю собираемых данных.

Как пояснила представитель Роскачества Марта-Мария Галичева, в России отсутствуют государственные стандарты для мобильных приложений. При этом действуют аналогичные требования к операционным системам.

Учитывая возрастающую популярность мобильных сервисов, Роскачество по аналогии со стандартами качества на потребительские товары разработало повышенный стандарт качества для приложений.

Для производителей и отрасли разработанные стандарты и методики оценки дадут четкий ориентир — исследование позволит выявить слабые места приложений, которые уже есть на рынке, и устранить их недостатки.

Марта-Мария Галичева, представитель Роскачества

По словам Галичевой, документ утверждён в техническом комитете при Росстандарте и теперь является предварительным национальным проектом. Получить статус ГОСТа надеются через три года. Ранее Роскачество не занималось сертификацией программного обеспечения.