Офтоп
Николай Чумаков

Министр образования заявила, что родившие студентки смогут перевестись на бюджет в 2017 году

Глава Минобрнауки Ольга Васильева рассказала, что родившие детей студентки смогут перевестись на бесплатное обучение в 2017 году. Ранее министерство опубликовало проект с этим предложением на федеральном портале нормативных правовых актов.

Фото с сайта «Росмолодежи»

Васильева заявила, что «к следующему учебному году уже всё это будет отлажено». Согласно проекту, родивших студенток включат в приоритетную группу для перехода на бюджетное обучение.

Проект находится на стадии общественного обсуждения. Затем, как отметила министр, документ направят в Минюст. Если норму примут, она начнёт действовать через десять дней после публикации. По мнению Васильевой, нововведение поможет закончить обучение студенткам, ставшим «молодыми мамами».

Проектом приказа предлагается дополнить перечень категорий граждан, имеющих право на переход с платного обучения на бесплатное, новой категорией: женщины, родившие ребёнка в период обучения.

пояснительная записка к законопроекту

По мнению студенческого омбудсмена Артёма Хромова, необходимо ввести подобные послабления и для молодых отцов.

Инициатива правильная, она долго обсуждалась, но документ, который в настоящее время представлен в Госдуму, требует доработки. За ребёнком может ухаживать и молодой отец. Надо и ему предоставить соответствующую льготу.

Артём Хромов, студенческий омбудсмен

Согласно текущим правилам, студент может перевестись с платной формы обучения на бесплатную в том случае, если в течение двух семестров будет сдавать экзамены на «отлично».

Также бесплатный вариант доступен учащимся, потерявшим одного или двух родителей, студентам до 20 лет, у которых доход семьи ниже прожиточного минимума и один родитель-инвалид первой группы.