Офтоп
Александр Фаст

«Притупилось, смазалось ощущение опасности»

Отряд ОМОН во главе с замначальником ОВД «Тверское» попытался демонтировать таблички в память о жертвах сталинских репрессий

Фото Александра Сорокина

Участники общественного проекта «Последний адрес», занимающегося увековечиванием памяти жертв политических репрессий в Советском Союзе, заявили о нападении на них сотрудников полиции.

По словам журналиста и руководителя проекта Сергея Пархоменко, во время церемонии к активистам подошёл отряд ОМОН во главе с замначальника ОВД «Тверское» Сергеем Никитиным и потребовали предоставить документы на установку табличек на фасаде здания. Осмотрев бумаги, полицейские сочли их недостаточными, после чего Никитин отдал приказ на демонтаж знаков.

Фото Александра Сорокина

Впоследствии к разрешению инцидента подключился заместитель директора «Музея Москвы» Никита Соколов, который попытался дозвониться до председателя президентского совета по правам человека Михаила Федотова.

Как отметил активист «Последнего адреса» Евгений Шмуклер, услышав фамилию Федотова и словочетание «президентский совет», подполковник Никитин резко поменял своё решение, отказался конфисковывать демонтированные знаки и увёл отряд ОМОН от арки дома.

Фото Александра Сорокина

Вскоре после отхода полицейских, активисты вернули на оговоренное место таблички с именами репрессированных жителей дома по адресу Тверская, 6 — юриста Николая Попова и директора Московского художественного академического театра Якова Боярского-Шимшелевича.

По мнению Пархоменко, внимание полицейских к церемонии привлекла близость дома по адресу Тверская, 6 к Манежной площади, на которой якобы должна была состояться несогласованная акция протеста. Журналист добавил, что не мог предположить подобного поворота событий.

Вот что значит провести несколько месяцев вдалеке. Как-то постепенно притупилось, смазалось ощущение опасности. Вообще ни на секунду не пришло в голову, что всё, что мы так бурно обсуждаем вторую неделю, будет иметь некоторое отношение и к нашему обычному запланированному «мероприятию».

Сергей Пархоменко, руководитель проекта «Последний адрес»

Подполковник Никитин уже попадал в сферу внимания прессы в 2012 году. Тогда замначальника ОВД «Тверское» обвинили в применении насилия по отношению к задержанным на одной из протестных акций.

По словам сотрудника издания «Грани.Ру» Андрея Новичкова, Никитин приказал вывести его из кабинета, а затем начал давать журналисту «щелбаны по глазам». После этого полицейский ударил Новичкова в живот и по ногам, пытаясь получить у него карту памяти из фотоаппарата.