Офтоп
Григорий Вольгин

«Боже мой, это он»: женщина из Израиля утверждает, что запечатлела лицо художника Бэнкси

В шляпе, камуфляжных штанах и с неприкрытым лицом.

В Израиле женщина якобы сняла лицо анонимного уличного художника Бэнкси в торговом центре неподалёку от Тель-Авива, где запланирована выставка его работ. Об этом сообщает Daily Mail.

Неназванная женщина, работающая в торговом центре, утверждает, что подозрение сразу вызвало английское имя в списке для подписи у охранника.

«Торговый центр открывается в 10 утра, но если вам надо попасть туда раньше, нужно поставить подпись. Когда я записывалась, я заметила в списке английское имя и спросила у охранника о том, кто это. Он сказал, что это художник из Англии», — рассказала женщина.

После этого в одном из павильонов она сняла художника в шляпе и камуфляжных штанах, прикрывшего лицо рукой и попросившего не снимать.

«Ему около 40 лет, дверь была открыта, а запах краски был очень сильным. Он не израильтянин точно. Я не очень большая поклонница его творчества, но говорю себе: „Боже мой, это он. Я думаю, что это Бэнкси“», — заявила женщина.

Некоторые пользователи соцсетей отметили, что рано или поздно кто-то должен был рассекретить художника. Другие отнеслись к ролику скептически, заявив, что Бэнкси важно остаться анонимным, поэтому он не появился бы на улице без балаклавы.

В марте 2016 года учёные из колледжа Квин Мэри в Лондоне заявили, что им удалось подтвердить личность Бэнкси, проанализировав места, в которых он предположительно работал. По словам исследователей, знаменитого граффитиста на самом деле зовут Робин Ганнингем (Robin Gunningham). Он выпускник частной школы в Бристоле.

В марте 2017 года художник объявил об открытии собственного отеля на окраине палестинского города Вифлеем. Окна всех девяти номеров и одного сьюта гостиницы выходят на восьмиметровую стену, разделяющую Израиль и Палестинскую автономию. В гостинице будут размещаться выставки местных художников, которые евреи не могут увидеть из-за запрета на посещение Палестины.

В октябре 2016 года издание Daily Mail опубликовало видео, снятое девушкой из Мельбурна, на котором якобы запечатлено лицо Бэнкси. В ролике видно, как она приближается к мужчине, рисующему граффити, который тут же убегает.