Офтоп
Сергей Звезда

Генпрокуратура Польши обвинила в крушении самолёта Качиньского российских авиадиспетчеров

Польша предъявила новые обвинения в крушении самолёта Ту-154 под Смоленском, при котором погиб президент страны Лех Качиньский. Как заявил генеральный прокурор Марек Пасенк, к авиакатастрофе привели умышленные провокации российских авиадиспетчеров. Обновлено: Обвинения Польши прокомментировали в МИД РФ.

Обломки польского правительственного самолета Ту-154. Фото РИА «Новости»

По данным Генпрокуратуры, для обвинения российских диспетчеров удалось собрать все необходимые доказательства. Также авиакатастрофу спровоцировали действия неизвестного третьего лица, которое находилось в башне управления полётами, уверены в ведомстве.

Как уточняет Newsweek, Генпрокуратура сформулировала запрос для российских властей в надежде получить юридическую помощь и допросить диспетчеров. Раскрыть детали дела в ведомстве отказались.

Обновлено: Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что «для нас не прозвучало ничего принципиально нового». По её мнению, польские власти изначально пытались возложить ответственность за авиакатастрофу на Россию.

Несмотря на всю прозрачность ситуации, польские власти продолжают использовать трагедию для сведения политических счетов у себя в стране. При этом деньги налогоплательщиков идут на поддержание пустой деятельности новых механизмов псевдорасследования, результаты работы которого либо не видны, либо противоречат здравому смыслу.

Считаем эту тактику бесперспективной, наносящей ущерб российско-польским отношениям, которые и без того находятся не в лучшем состоянии.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ

Польша возобновила расследование авиакатастрофы под Смоленском в начале февраля 2017 года. Тогда в Министерстве обороны заявили, что получили полные сведения о происшествии благодаря показаниям приборов на борту от взлёта до крушения.

Польша и ранее предполагала, что одной из причин происшествия могли стать действия диспетчеров, однако Россия это отрицала.

Ту-154 М, на котором летел президент Польши Лех Качиньский, рухнул под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все находившиеся на борту 96 человек, включая главу государства, его супругу и ряд чиновников, погибли. Расследование Межгосударственного авиационного комитета показало, что причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а также недостатки в обеспечении полёта и подготовке к нему.