Офтоп
Сергей Звезда

Фото: Ученики лицея под Петербургом во время акции против наркотиков

Дети стояли вдоль стены, чтобы не испугаться собаки, объяснила директор.

Проверка в лицее Сестрорецка. Фото МВД

В районной школе и лицее Cестрорецка полиция провела антинаркотическую акцию «Сообщи, где торгуют смертью». В учреждениях устроили обыски, проверив классы, туалеты, раздевалки и другие помещения.

Наркотики в лицее пытались обнаружить с помощью служебной собаки. Пока она искала наркотические средства, учеников выстроили в шеренгу к стене лицом. После осмотра со школьниками побеседовал инспектор по делам несовершеннолетних.

На акцию полиции обратила внимание администратор сообщества «Сестрорецк. Зеленогорск. Курортный район» Наталья Смирнова. Вскоре снимок удалили с сайта МВД. Депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник заявил о намерении подготовить обращения в правоохранительные органы.

Директор Сестрорецкого лицея Татьяна Минина объяснила, что детям «было интересно всё это», потому они нормально отнеслись к проверке. По её словам, учащихся не обыскивали, а у стены они стояли непродолжительное время.

Мы говорили о том, что придут из МВД, предупреждали заранее. Когда поступают к нам в лицей учиться, то подписывают согласие о том, что здесь будут проходить подобные мероприятия.

Мы стараемся защитить лицеистов от того, чтобы сюда не проникли наркотики, хотим, чтобы всё было безопасно. Они всего около 30 секунд стояли — пока собака шла, потом вернулись в класс.

Татьяна Минина

Директор 556-й школы, где прошла аналогичная акция, заметила, что во время проверки в её учреждении дети также не стояли у стены. В комитете по образованию Петербурга назвали неуважительной форму проведения акции в лицее.