Офтоп
Ольга Жигулина

В РПЦ раскритиковали разрешение на ношение хиджабов в чеченских школах

Руководитель юридической службы Московской патриархии игумения Ксения в беседе с «Интерфаксом» заявила, что принятый в Чечне законопроект, закрепивший за школьницами право носить хиджаб, нуждается в корректировке. Она назвала его «нарушением принципа светского характера образования в государственных школах».

Игумения также указала на то, что это право для учащихся не было предусмотрено федеральным законодательством и не может вводиться законами субъектов РФ.

Статья 3 федерального закона «Об образовании в РФ» устанавливает светский характер образования в государственных, муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Поэтому федеральный закон не наделяет обучающихся правом ношения одежды «согласно религиозным верованиям».

игумения Ксения, руководитель юридической службы Московской патриархии

Законопроект о праве на ношение хиджабов был принят в Чечне в конце марта. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда заявил, что Кремль не выработал единую позицию по этому вопросу, а глава комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межрелигиозных отношений Иосиф Дискин обвинил чеченский парламент в нарушении общероссийского законодательства.