Офтоп
Александр Фаст

Ситуация с транспортом в Петербурге

Как передвигаться по городу после того, как метро было закрыто из-за взрыва.

Uber

Сервис интернет-такси отключил оплату за поездки по Петербургу от Сенной площади. Как сообщил корреспондент TJ, у сервиса почти нет свободных машин.

«ТаксовичкоФ»

Городская служба такси «ТаксовичкоФ» сообщила, что сделала бесплатным проезд для горожан после теракта.

«Яндекс.Такси»

Пресс-служба «Яндекса» в разговоре с TJ подтвердила резко возросшую нагрузку на сервис. По информации компании, на линии находятся более 3500 автомобилей.

В «Яндексе» добавили, что попросили партнёров вывести на линию все доступные автомобили, а также отключили оплату на любые поездки по городу. Поездки до аэропорта «Пулково» тоже бесплатные. Аналогичные решение приняло и руководство Gett.

«Делимобиль»

Сервис каршеринга «Делимобиль» запустил бесплатную аренду автомобилей в Петербурге. Руководство компании также призвало водителей помочь пострадавшим от закрытия метро и развести их до мест проживания или работы.

Местные жители также запустили Telegram-канал и таблицу с маршрутами с целью помочь людям, которые не могут добраться до дома или работы.

Муниципальный транспорт

По данным «Коммерсанта», власти Петербурга запустили бесплатный автобус от площади Шевченко (станция метро «Петроградская») до Демонстрационного проезда (станция метро «Московская»). Позднее появилась информация о том, что весь городской транспорт переводится на бесплатное обслуживание.

Позднее местные СМИ также сообщили о введении бесплатного проезда по автомагистрали «Западный скоростной диаметр».