Офтоп
Сергей Звезда

«Одноклассники» впервые запустили функцию проверки безопасности после взрывов в Петербурге

В пресс-службе «Одноклассников» сообщили TJ, что соцсеть впервые запустила функцию проверки безопасности для всех пользователей. Опцию активировали на фоне взрывов в метро Санкт-Петербурга.

Мы активировали функцию «Я в безопасности» в «Одноклассниках», разослали оповещения пользователям, проживающим и или находящимся в Санкт-Петербурге. Можно установить статус, проверить, в безопасности ли родные и близкие, написать сообщение, узнать телефоны экстренных служб.

пресс-служба «Одноклассников»

На момент написания заметки сообщения пришли не всем пользователям «Одноклассников» из Петербурга. Однако рассылка идёт по графику, пояснили в соцсети.

Ранее аналогичную функцию для жителей Петербурга запустил Facebook. Это позволит оперативно сообщить, что пользователь соцсети уцелел после происшествия.

В разговоре с TJ во «ВКонтакте» рассказали, что также запустили проверку безопасности через личные сообщения. При подтверждении запись о том, что пользователь соцсети находится в безопасности, автоматически будет опубликована на стене.

«Вы можете успокоить друзей и близких, опубликовав на стене: „Со мной всё в порядке“. Для этого отправьте «да» в ответ на это сообщение. Запись будет опубликована на Вашей стене автоматически».

сообщение во «ВКонтакте»